Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Аксубаевцы провели шахматный турнир в память о Юрии Сухалове

Состоялся шахматный турнир памяти одного из титулованных шахматистов - Юрия Сухалова. Турнир памяти основателя шахматного клуба в Аксубаеве проходит в райцентре с 2004 года. И на этот раз почтить память наставника собрались истинные любители интеллектуального вида спорта. Юрий Сухалов в девяностые годы открыл шахматный клуб на базе Аксубаевского профлицея (прежнее...

Состоялся шахматный турнир памяти одного из титулованных шахматистов - Юрия Сухалова.

Турнир памяти основателя шахматного клуба в Аксубаеве проходит в райцентре с 2004 года. И на этот раз почтить память наставника собрались истинные любители интеллектуального вида спорта.


Юрий Сухалов в девяностые годы открыл шахматный клуб на базе Аксубаевского профлицея (прежнее название). В нем проводил занятия 5 раз в неделю по 3-4 часа. Сам он 9 раз становился чемпионом Аксубаева и 6 раз чемпионом Аксубаевского района, выполнил норму КМС в первенстве Свердловской области по переписке. Принимал участие в матче Татарстан - Европа 2000 года, в котором играл против чемпиона мира по версии ФИДЕ Александра Халифмана.


Матчи проходили по олимпийской системе, в финале сенсационно победил Ильнар Гафиятов.

Как признали участники, мастерски проведенными матчами, Ильнар подтвердил свой высокий потенциал. Примечательно то, что за довольно короткий срок он сумел достичь отличного результата в освоении шахматной игры.

На втором месте - Руслан Кузюров. В юные годы он был учеником Юрия Сухалова, и это призовое место - в память о наставнике. Третьим призером на состязаниях признан шестикратный обладатель Кубка - Михаил Водышев.

У Юрия Сухалова много последователей. Шахматное движение в районе достойно продолжают Геннадий Горбунов, Тимур Магизов, Адель Купцов, Алмаз Камилов и многие другие. Все больше молодежи интересуется шахматами, пробуют свои силы на различных турнирах и встречах. Организатором турнира Кубка клуба выступил директор ДЮСШ Нияз Хисматов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево шахматы спорт турнир памяти Юрий Сухалов