Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Аксубаевский школьник выиграл серебро в блиц-турнире РТ

В шахматном сообществе района Фаиль Гафиятуллин появился сравнительно недавно.

Третьеклассник Нижнетатмайнской СОШ Аксубаевского района Фаиль Гафиятуллин завоевал второе место на Открытом лично-командном первенстве РТ среди сельских шахматистов и малочисленных городов, состоявшемся в онлайн режиме блиц-турнира на сайте Iichess.org.

В шахматном сообществе Фаиль появился сравнительно недавно. В первый раз он участвовал в шахматном турнире, посвященном памяти Виталия Тимирясова в апреле 2019 года. Для юного шахматиста этот дебют оказался неудачным. Ему пришлось перетерпеть поражения в схватках с представителями Аксубаевского шахматного клуба, гостями района. Но мальчишка оказался стойким.

Не добившись успеха на этом турнире, он начал усиленно работать над собой. Отец Фаниль Фаикович регулярно привозил его в райцентр к тренеру шахматного клуба Геннадию Горбунову. Мальчик увлеченно занимался в клубе, участвовал в соревнованиях и делал успехи. Он начал обыгрывать даже тех, кто намного старше его и имеет большой стаж игры в шахматы.

Его кумиром является известный в республике шахматист Адель Купцов – есть на кого равняться. И вот самое последнее выступление – второе призовое место в своей возрастной категории в блице республиканского онлайн-турнира, где участвовало 79 человек.

Об этой победе с восхищением говорят тренер Аксубаевской сборной команды Геннадий Горбунов.

2Vtzqwzu3gQ

– Фаиль, несомненно, одаренный мальчик. И за этот недолгий срок, как он начал заниматься шахматами, виден большой прогресс.

В этом году Фаиль окончил третий класс, он отличник учебы. В его семье с уважением относятся к интеллектуальному виду спорта. Мама Руфия Амировна, преподаватель английского языка в Нижнетатмайнской школе, считает, что шахматы важны для развития сына. Сестренке Руфине всего то 4 года, у нее – все впереди.

 

Фото: из семейного альбома.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев