Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Аксубаевские шахматисты провели турнир памяти Юрия Сухалова

В Молодежном центре прошел ежегодный турнир "Кубок клуба" памяти Юрия Сухалова. Юрий Сухалов родился 26 декабря 1936 года и за свою жизнь проделал огромную работу по популяризации и пропаганды шахматного спорта среди жителей нашего района. Он - кандидат в мастера спорта, девять раз становился чемпионом Аксубаева по шахматам; участник шахматного...

В Молодежном центре прошел ежегодный турнир "Кубок клуба" памяти Юрия Сухалова.

Юрий Сухалов родился 26 декабря 1936 года и за свою жизнь проделал огромную работу по популяризации и пропаганды шахматного спорта среди жителей нашего района. Он - кандидат в мастера спорта, девять раз становился чемпионом Аксубаева по шахматам; участник шахматного матча "Татарстан - Европа". Работал тренером-преподавателем по шахматам в ДЮСШ, воспитал двух кандидатов в мастера спорта: Аделя Купцова и Тимура Магизова. Юрий Сухалов был организатором многих шахматных соревнований в районе.


По традиции турнир в его честь проходит по олимпийской системе (на «вылет»). Первая громкая сенсация случилась уже на стадии четвертьфинала: Юлия Муртазина, ученица АСШ №2, сумела переиграть опытного Геннадия Горбатова, финалиста кубка клуба 2008 года. Остальные фавориты турнира не без труда вышли в полуфинал. В первой паре полуфиналистов серебряный призер командного чемпионата РТ в составе сборной Аксубаева Андрей Егоров, довольно легко переиграл Юлию. Во второй паре, прошлогодний обладатель кубка клуба, Ильнар Гафиятов, не «дожал» в первой партии Алмаза Камилова и уже во второй потерпел поражение. Финал прошел бескомпромиссно, и итоговую победу впервые одержал Андрей Егоров! Примечательно, что ровно десять лет назад на этом турнире побеждал его отец - Павел Егоров. Серебро - у Алмаза Камилова.

Что касается борьбы за бронзу, то настоящий фурор произвела Юлия Муртазина (подопечная Геннадия Горбунова). Ей удалось одержать победу над уже подуставшим к тому моменту от напряженных матчей Ильнаром Гафиятовым, и стать первой девушкой в районе, ставшей призером среди шахматистов-мужчин.
Ежегодный турнир «Кубок клуба» проведен при поддержке начальника ОДМиС Радика Канафина и директора ДЮСШ Нияза Хисматова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь Аксубаевский район шахматы