Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

В Аксубаевском районе задержан пьяный водитель школьного автобуса: накажут всех – от водителя до должностных лиц

Вопиющим фактом назвал глава Аксубаевского района Камиль Гилманов задержание в пьяном виде водителя школьного автобуса. После делового понедельника было собрано экстренное заседание комиссии по безопасности дорожного движения под председательством руководителя исполкома Анатолия Горбунова с участием всех служб и ведомств. Вел заседание глава района. На 15-м км автодороги Аксубаево - Федоровка...

Вопиющим фактом назвал глава Аксубаевского района Камиль Гилманов задержание в пьяном виде водителя школьного автобуса.

После делового понедельника было собрано экстренное заседание комиссии по безопасности дорожного движения под председательством руководителя исполкома Анатолия Горбунова с участием всех служб и ведомств. Вел заседание глава района.

На 15-м км автодороги Аксубаево - Федоровка сотрудники ГИБДД в субботу остановили школьный автобус Ford Transit. Он перевозил 20 детей и одного сопровождающего до места учебы. В ходе проверки выяснилось, что 44-летний водитель находится в состоянии алкогольного опьянения.

- Виновные, будут наказаны, однозначного - ведь под угрозу была поставлена жизнь двадцати детей. Ситуацию со школьными автобусами беру под личный контроль - проверим всех и каждого - от медика и автомеханника - до руководства образовательных учреждений, - обозначил Камиль Гилманов и адресовал вопросы каждому ведомству.

На совещании отчитались представители от образования, директор Черемшанского АТП Ильдус Халилов, директор Старотимошкинской школы Владимир Красильников, где была допущена перевозка водителем в состоянии алкогольного опьянения, заслушали и начальника ОГИБДД Нияза Гималтдтнова.

Перевозку детей в Аксубаевском районе до образовательных учреждений осуществляют 15 автобусов, они стоят на балансе 9 учебных заведений. Обслуживание автобусов и перевозку осуществляет Черемшанское автотранспортное предприятие. Все автобусы оборудованы по современным требованиям перевозки детей: в салонах установлены тахографы, подключены к ГЛОНАСС, сидения в них расположены по ходу движения, оборудованы ремнями безопасности и даже кнопкой тревожной сигнализации.

- Использовать для перевозки автобусы старше десяти лет недопустимо - все автобусы соответствуют требованиям. Стаж водителя по перевозке детей не должен быть меньше года, - прокомментировал методист отдела образования Вячеслав Миронкин.

Директор Черемшанского АТП Ильдус Халилов отчитался, что водители должны проходить предрейсовый и послерейсовый осмотр - у медика в наличии имеется алкотестер и все для осмотра. Не снимая ответственности с себя, он признал, что должны были строже контролировать ситуацию на местах.

Начальник Аксубаевской ОГИБДД Нияз Гималтдинов прокомментировал, что в отношении водителя и должностных лиц составлены административные протоколы и виновных привлекут к ответственности.

Критике главы подвергся и директор учебного заведения: «Вы отвечаете за безопасность детей и вы должны, как и все руководители образовательных учреждений, держать руку на пульсе, даже если водитель прошел предосмотр, даже если автобус исправен, даже если есть сопровождающий, вы лично должны были убедиться, что жизни ваших учеников ничто не угрожает».

Комиссия заслушала каждое ведомство, глава потребовал еще раз проверить профпригодность и «надежность» каждого водителя, не допускать к перевозке детей водителей, ранее привлеченных к административным правонарушения за несоблюдение ПДД. Исполнительному комитету поручено проконтролировать и оборудовать места стоянки разворотными площадками для школьных автобусов и павильонами, а дорожной службе - держать контроль и вовремя устранять «дорожные» ситуации по недопущению ДТП.

Фото: bus-center.su

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево ОГИБДД пьяный за рулем школьный автобус