Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

У аксубаевского пенсионера мошенники выманили 35 тысяч рублей, а в залог оставили «куклу»

Новый, контактный вид мошенничества зарегистрирован отделом МВД России по Аксубаевскому району.

К пенсионеру, спешащему домой, на одной из центральных улиц райцентра обратился молодой мужчина. Как отмечает потерпевший, явно встревоженный и с грустными глазами.

Он рассказал, что его друг попал в аварию, ему срочно нужна дорогостоящая операция, необходима финансовая помощь, но сам он не может снять деньги со счета в банке сегодня. И признался, что деньги у него при себе есть, только купюры номерные – они предназначены для выплаты зарплаты рабочим и их нельзя трогать.

При этом мужчина звонил по громкой связи сначала в банк, затем в больницу и потерпевший был свидетелем разговора.

Мошенник сыграл на жалости – пенсионер признался, что с собой денег нет, но он живет недалеко и с пенсии поднакопил порядка 30 тысяч рублей. И мошенник тут же предложил сесть в автомобиль, доехать до дома пенсионера. Мошенник был с сообщником – водителем.

Уже находясь в доме у потерпевшего, мошенник выманил у пенсионера не только тридцать, обещанных на операцию другу, но и еще пять тысяч рублей – на съем гостиницы. Взамен, как залог, пенсионер попросил оставить его деньги, которые были предназначены для выплаты зарплаты. Мужчина передал пенсионеру в залог пачку купюр, взяв обещания не тратить их. А 35 тысяч обещал вернуть уже завтра.

Когда незваный гость вышел за порог, машина отъехала от дома, потерпевший проверил оставленные «наличные» – в пачке оказались «куклы». Пенсионер обратился в полицию. Он не запомнил ни лиц, ни марки автомобиля мошенников.

– До этого случая мошенники обманывали граждан бесконтактно, обращаясь по телефону. Теперь активизировались и стали боле дерзкими, – констатирует следователь отдела МВД России по Аксубаевскому району Фазиля Низамова. – В сельских населенных пунктах проживает много пенсионеров, обращаемся к главам поселений, гражданам района – быть внимательными и предупредить пожилых граждан о возможных фактах контактных мошеннических действий. – Необходимо обращать внимание на появляющиеся на улицах населенных пунктов чужие автомобили, с номерами других регионов. Родным, близким стоит предупредить своих стариков о недопустимости впускать в дом чужих людей, вести переговоры с чужаками на улице и ни в коем случае не доверять незнакомцам – у мошенников немало жалостливых историй, но они могут стоить пенсионерам не только денег, последствия могут оказаться куда более печальными.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев