Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

Изношенность шин стоит либо жизни, либо кошелька

В новом году автовладельцам запретят использовать зимние шины в течение трех летних месяцев и летние - в течение трех зимних. Кроме того с 1 января 2015 года вносятся изменения и в Правила дорожного движения, устанавливающие минимальную остаточную высоту рисунка протектора для зимних легковых автомобилей. Вместо разрешенной в данное время высоты...

В новом году автовладельцам запретят использовать зимние шины в течение трех летних месяцев и летние - в течение трех зимних.


Кроме того с 1 января 2015 года вносятся изменения и в Правила дорожного движения, устанавливающие минимальную остаточную высоту рисунка протектора для зимних легковых автомобилей. Вместо разрешенной в данное время высоты 1,6 миллиметра, она будет составлять 4 миллиметра.

Госавтоинспекция напоминает: степень износа протектора шин требует особого внимания. Следует знать, что оптимальная глубина протектора шины - 8 миллиметров. При ее снижении до 6 миллиметров тормозной путь увеличивается на 20%, до 4 миллиметров - в полтора раза. При глубине протектора, равной 2 миллиметра, тормозной путь увеличивается на 70%. Необходимо учитывать, что при уменьшении глубины протектора до минимально допустимых значений тормозной путь автомобиля может увеличиться до двух раз.

Также в соответствии с Правилами дорожного движения запрещено устанавливать на автомобиль одновременно неошипованные и ошипованные шины - такое сочетание может привести к непредсказуемой реакции автомобиля на действия водителя. Эксплуатация автомобиля запрещается, если на одну ось установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей с различными рисунками протектора, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора.

Управление ГИБДД МВД по РТ настоятельно рекомендует использовать одинаковые шины на всех колесах транспортного средства.

За нарушение требований Технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств» предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей.

Техническая исправность транспортного средства и соблюдение требований ПДД являются главными факторами, определяющими уровень безопасности дорожного движения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев