Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

Спички детям не игрушка

В 2022 году в Татарстане на пожарах погибло трое детей.

Об этом рассказал инспектор Межрайонного отделения надзорной деятельности капитан внутренней службы Тагир Шайхутдинов.

Смерть ребенка – ни с чем несравнимая утрата. Трое детей погибло на пожарах в ушедшем году, еще 11 получили травмы различной степени тяжести.
Из статистики, предоставленной Межрайонным отделением надзорной деятельности, причиной гибели детей на пожарах стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования: один – погиб, шестеро – травмировано; неосторожность при курении: погибло двое, нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования: травмирован – один; неосторожное обращение с огнем: травмировано- четверо.

2Vtzqwzu3gQ

С начала этого года на территории Республики Татарстан уже погибло трое детей, еще четверо получили травмы различной степени тяжести.

– 01.01.2023 г. Казань, в результате применения пиротехнического изделия получил травму. Из объяснения родителей ребенка: вышли на улицу, во дворе компания запускала салют, искра попала на плечо, ребенок почувствовал боль, они вызвали скорую помощь;
– 16.01.2023 г. Казань. Горела деревянная тамбурная дверь в подъезде пострадавший госпитализирован в ДРКБ с диагнозом отравление продуктами горения. До прибытия пожарных подразделений из подъезда самостоятельно эвакуировались 10 человек (Предполагаемая причина: поджог);
– 21.01.2023 г. Казань. Пострадавший 2018 г.р., получил ожоги правого плеча и лопатки 1-2 степени, родители от госпитализации отказались (спасен до прибытия родителем (матерью)(Предполагаемая причина – шалость с огнем детей);
– 11.02.2023 Пестречинский район, пострадавший 2021 года рождения, диагноз: отравление продуктами горения. (Предварительная причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования;
– 11.02.2023 Пестречинский район. В результате пожара погибли трое несовершеннолетних детей семьи. (Предварительная причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования).

– Причины гибели детей – это преступная халатность взрослых, – считает Тагир Шайхутдинов. – С детьми нужно разговаривать, объясняя правила пожарной безопасности. Ни в коем случае не оставляйте детей одних дома без присмотра. Важно, чтобы ребенок осознал, что спички - это не игрушка, а огонь - не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии.


Необходимо учить детей правилам безопасного пользования бытовыми электроприборами и газовой плитой. Расскажите об опасности легковоспламеняющихся жидкостей. Научите ребенка правилам поведения в случае возникновения пожаров. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарной охраны. Объясните детям, что при пожаре не нужно прятаться, стараться что-то вынести из дома или спасти какие-то вещи. Дети должны сконцентрироваться только на одной задаче - выйти невредимыми из дома. Чрезвычайно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из охваченного огнем помещения наружу. Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для ребенка месте. Не поручайте ребенку присматривать за топкой печи. Расскажите ребенку об опасности разведения костров.

Единый номер вызова экстренных служб с сотового телефона – 101, 112

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев