Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

Скутер - опасный транспорт для аксубаевских подростков

В летнее время актуальная проблема детей-скутеристов. К сожалению, родители дарят детям опасные игрушки - мопеды, скутеры, квадроциклы, не говоря о мотоциклах. Вечерами можно встретить раскатывающих подростков в парке и на центральных улицах, проселочных дорогах. Причем, дети управляют этой опасной техникой не только без водительского удостоверения, но и без мотошлема, некоторые...

В летнее время актуальная проблема детей-скутеристов.
К сожалению, родители дарят детям опасные игрушки - мопеды, скутеры, квадроциклы, не говоря о мотоциклах. Вечерами можно встретить раскатывающих подростков в парке и на центральных улицах, проселочных дорогах. Причем, дети управляют этой опасной техникой не только без водительского удостоверения, но и без мотошлема, некоторые даже умудряются сажать к себе двоих своих сверстников, не осознавая последствия.
В весеннее-летний период сотрудниками ГИБДД Аксубаевского района было выявлено 3 подростка-нарушителя до 16 лет, которые сели за руль скутера.
- Эти двухколесные транспортные средства кроме своей неустойчивости, обладают еще очень малой пассивной безопасностью, и любое падение или столкновение несет большую опасность, - говорит инспектор по пропаганде Аксубаевского ОГИБДД Ильшат Сибгатуллин. - Многие родители, покупающие своему ребенку скутер, не осознают в полной мере, что это может повлечь за собой очень серьезные последствия. Поэтому Госавтоинспекция не рекомендует использовать этот вид транспорта.
И предупреждает об ответственности - согласно действующему законодательству, управлять мопедом (скутером) разрешается только при наличии водительского удостоверения с категорией «М» (за управление транспортным средством водителем, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей).
Для управления скутером тоже требуется получение соответствующего водительского удостоверения - управлять скутером разрешается лишь по достижении 16-летнего возраста. Если ребенку-нарушителю не исполнилось 16 лет, то штраф при нарушении данного требования, а также иных пунктов ПДД, равно как и административные взыскания за ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей, будут применяться к родителям. Скутер помещается на специализированную стоянку.
Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево правилда вождения мопедов опасный транспорт скутер Сельским медикам миллион