Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

Пожар в соборе Парижской Богоматери потушили

Крупный пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером в понедельник.

Пожар в парижском соборе Парижской Богоматери потушен, в настоящий момент продолжается проливка конструкций, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Figaro.

Ранее сообщалось о локализации пожара.


Пожар в Нотр-Даме


Крупный пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером в понедельник, обрушился шпиль собора, пламенем оказалась объята несущая конструкция, однако обрушения фасада и двух башен удалось предотвратить.
Развитие пожара объясняется тем, что в базилике шли реставрационные работы, которые считаются одной из возможных причин возгорания. По этой причине здание было окружено строительными лесами.
В борьбе с огнем были задействованы более 400 пожарных, при этом от применения авиации пришлось отказаться из-за угрозы обрушения здания.


"Сгорела история Франции"


На место пожара прибыли президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Эдуар Филипп.
Глава государства заявил, что собор Парижской Богоматери был центром жизни всех французов, историей Франции, которая сгорела. Он назвал пожар в Нотр-Даме ужасной драмой, при этом заверив, что собор будет восстановлен.
Власти Парижа сообщили, что часть реликвий, хранившихся в храме, удалось спасти. В частности, уцелели алтарь и алтарный крест Нотр-Дама.

2Vtzqwzu3gQ


Реакция мирового сообщества


Посольство России во Франции назвало разрушения в соборе Парижской Богоматери невосполнимой утратой как для Франции, так и для всего человечества.
В Русской православной церкви назвали случившееся трагедией для всего христианского мира, выразив надежду, что обойдется без человеческих жертв и главная святыня собора - терновый венец Христа Спасителя не пострадает.
Президент США Дональд Трамп назвал пожар ужасным зрелищем, предложив бороться с возгоранием с помощью авиации.
Госсекретарь США Майк Помпео выразил соболезнования французам, а первая леди США Меланья Трамп призналась, что у нее "разрывается сердце при мысли о парижанах".

Источник: ria.ru

Фото

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев