Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

Подросток из Калуги обманул шестерых татарстанцев, обещав купить у них инвалидные кресла через сеть

Всего 15-летний подросток похитил более 70 тыс. рублей.

Подросток из Калуги обманул шестерых татарстанцев, обещав купить у них инвалидные и детские коляски через Интернет. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил старший помощник руководителя СУ СК России по РТ Андрей Шептицкий.

«По версии следствия, летом 2018 года на одном из интернет-сервисов по продаже товаров 15-летний житель Калужской области подыскивал объявления о продаже детских и инвалидных колясок, а также физиологичных рюкзаков для переноски новорожденных. После этого подросток созванивался с продавцами и убеждал их предоставить ему конфиденциальную информацию об их платежных банковских картах», – уточнил Андрей Шептицкий.

После этого юный хакер входил в онлайн-банк продавцов и переводил их деньги на счета своих родственников (матери и тети), которые о действиях мальчика ничего не знали.

Всего подросток похитил более 70 тыс. рублей. Выйти на след юного мошенника удалось благодаря одной из потерпевших, которая, получив смс с подтверждением платежа, не подтвердила банковскую операцию.

Парня задержали. Свою вину он полностью признал. Ему предъявлены обвинения по статьям «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с банковского счета» и «Покушение на кражу».

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев