Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

Нарушителей ПДД в Аксубаевском районе не только штрафуют, но и арестовывают

Каждый участник дорожного движения должен передвигаться по дороге строго соблюдая правила дорожного движения. Но бывают ситуации, когда правонарушения на дороге все же случаются - и тогда не избежать наказания рублем. Кто-то оплачивает штраф сразу, а кто-то регулярно попадает в ряды злостных неплательщиков. - Штраф является одним из видов административного наказания,...

Каждый участник дорожного движения должен передвигаться по дороге строго соблюдая правила дорожного движения.

Но бывают ситуации, когда правонарушения на дороге все же случаются - и тогда не избежать наказания рублем. Кто-то оплачивает штраф сразу, а кто-то регулярно попадает в ряды злостных неплательщиков.

- Штраф является одним из видов административного наказания, и потому неуплата штрафа ГИБДД рассматривается как уклонение от наказания. Ответственность за такие действия предусмотрена ст. 20.25 КоАП РФ. Согласно этой статьи, в случае если штраф не будет оплачен, виновный дополнительно подвергается новому штрафу - уже в двукратном размере (но не менее 1000 рублей), - прокомментировал начальник Аксубаевского ОГИБДД Нияз Гималетдинов. - В 2016 году была усилена работа с лицами, которые не оплачивают штрафы, наложенные за нарушение ПДД в срок, предусмотренное КоАП РФ.

За 2016 год по этой статье было привлечено к административной ответственности 96 граждан и 4 юридических лица (в том числе выписано 33 штрафа, наложено 25 арестов, 42 водителям назначены обязательные работы).

Совместно со службой судебных приставов госавтоинспекторы наложили арест на 4 транспортные средства граждан за неуплату штрафа в размере 30 тысяч рублей.

В настоящее время срок добровольной оплаты административного штрафа составляет 60 дней. В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в предусмотренный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток. После вступления в силу изменений, предусмотренных Федеральным законом № 49-ФЗ от 5 апреля 2013 года, административная ответственность по части 1 статьи 20.25 наступает на 71 день со дня вступления в силу постановления об административном правонарушении.

Кроме того, часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ была дополнена санкцией в виде обязательных работ на срок до 50 часов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево ГИБДД ПДД нарушители на дорогах аресты итоги 2016 года