Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

Аксубаевец перевел мошенникам 954 тысячи рублей

Еще два случая мошенничества зарегистрированы в выходные в Аксубаеве.

12 тысяч перечислила мошенникам жительница района, заказав через интернет жд билеты подешевле. Распрощавшись с деньгами, но не дождавшись электронных билетов, которые пересылают при оплате с официальных сайтов, потерпевшая обратилась в полицию.

Второй пострадавший – пенсионер. Ему позвонил неизвестный, представился сотрудникам банка и сообщил об активности по карте, якобы мошенники сняли у него 170 тысяч рублей и для этого нужно срочно вычислить злодеев и не дать возможности снять остальные средства со счета. Мужчина решил «спасать» свои сбережения и по совету звонившего сразу поспешил в банк и стал переводить деньги на номера мобильных телефонов.

Лжесотрудники банка предупредили его о нежелательности разговоров с кем-либо у банкоматов и тем более, с сотрудниками банка, где он будет производить переводы. Поэтому мужчина не среагировал на советы третьих лиц не переводить суммы через банкомат. В руки мошенников с его счета по карте ушло 954 тысячи рублей.

– Каждый банк дорожит своей репутацией и поэтому совершенствует степень защиты от мошеннических действий. Но зачастую люди сами сообщают конфиденциальные данные мошенникам либо под психологическим воздействием идут у них на поводу и перечисляют огромные сумму на неизвестные номера телефонов, счета, – прокомментировал старший следователь отдела МВД России по Аксубаевскому району Евгений Рахманкулов. – Есть категория людей мнительных, поддающихся паники. Единственно верное решение в этом случае – рассказать близкому человеку о звонке и требованиях звонящих, если дело касается ваших сбережений.

2Vtzqwzu3gQ

Следователь убежден, что мошеннических действий можно избежать, рассказав эту историю своим престарелым родителям, родным, близким, предупредив совершение в отношении них преступлений.

Как же избежать мошенничества под предлогом блокировки банковской карты?

Сотрудники полиции напоминают, что если вам позвонил неизвестный, представился сотрудником банка, обратился к вам по имении, сообщил ваш домашний адрес и что по вашей карте происходит списание денежных средств – будьте уверены – это МОШЕННИКИ! Необходимо прервать разговор и позвонить в контактный центр банка – по номеру, указанному на оборотной стороне банковской карты и сообщить о произошедшем. Ваши персональные данные могли попасть к преступникам, сомнительные операции банк тут же заблокирует.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев