Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Профессии и профессионалы

В Аксубаеве собрались «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Сегодня в Аксубаевском техникуме универсальных технологий открылся региональный чемпионат Республики Татарстан чемпионатного цикла 2020 /2021 годов по компетенции «пчеловодство».

В торжественной обстановке, в атмосфере новизны и позитива состоялось церемония открытия. Собравшихся поприветствовал глава района Камиль Гилманов.

– Пчеловодство – важная, отрасль сельского хозяйства, –подчеркнул он. – Его продукция востребована среди населения, она полезна для здоровья, особенно в период распространения опасных инфекций. Отрадно то, что это сложное дело осваивают молодые. Для проведения чемпионата в техникуме все сделано на высшем уровне, остается только пожелать участникам удачи, отличных результатов!

Перед участниками регионального чемпионата выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов.

– Мне очень приятного находиться в стенах этого успешного, современного учебного заведения, – поделился он. – Пчеловодство действительно очень нужная отрасль в экономике Татарстана. На сегодняшний день в республике имеется 250 тысяч пчелосемей, 9 тысяч пасек. Продукция этой отрасли востребована. И мы будем и дальше развивать эту отрасль, оно откроет новые перспективы. А тем, кто участвует в чемпионате – молодому поколению пчеловодов хочется пожелать успешных выступлений!

Собравшихся тепло приветствовал директор АТУТ Фаргат Аюпов.

2Vtzqwzu3gQ

Ведущие представили участников конкурса – студентов АТУТ и Мамадышского политехнического колледжа: Это Алена Григорьева, Николай Архипов, Анатолий Фролов, Виктор Машуров, Райнур Сунгатов, Дмитрий Яшин. Присутствующих ознакомили также с представителями двух учебных заведений и экспертного сообщества экспертов, которым с предстоит дать профессиональную оценку выполнению заданий конкурсантов. В их числе Раниль Муфахаров, Раис Камалеев, Ислям Сарваров и Асхат Шакиров.

В традиционном порядке представители сторон произнесли слова клятвы. Участники – выступать честно, добросовестно и уважительно к окружающим. Эксперты – предоставлять всем участникам равные условия для выступлений, соблюдать кодекс этики и судить справедливо и профессионально.

Старт дан. Впереди у юношей и девушек этапы сложных состязаний на знание теории пчеловодства, практические действия и умения. На площадке созданы все условия для конкурсных этапов, установлены улья (без пчелосемей), оборудование, утварь, подготовлены все необходимые материалы. Ребята заметно волнуются.

– У себя дома мы помогали родителям ухаживать за пчелами, – признались они. – Здесь – очень серьезно и сложно, хотя изучали с преподавателями основы пчеловодства.

По условиям конкурса победители регионального чемпионата войдут в сборную Татарстана и бороться за честь республики в столице Башкортостана – Уфе в июле 2021 года. Пожелаем успехов юным пчеловодам!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев