Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Профессии и профессионалы

Тренер из Аксубаевского района Раис Бикушев готовит будущих олимпийцев

Преподаватель физкультуры Староибрайкинской средней школы, тренер Детско-юношеской спортивной школы Раис Бикушев - известная личность не только в нашем, Аксубаевском районе. Как утверждали древние мыслители, в основе воспитания должен лежать собственный пример. Так и в современной школе - чтобы прививать ребятам, любовь к физкультуре и спорту - учитель должен быть увлечен...

Преподаватель физкультуры Староибрайкинской средней школы, тренер Детско-юношеской спортивной школы Раис Бикушев - известная личность не только в нашем, Аксубаевском районе.


Как утверждали древние мыслители, в основе воспитания должен лежать собственный пример.
Так и в современной школе - чтобы прививать ребятам, любовь к физкультуре и спорту - учитель должен быть увлечен им. Как, например, преподаватель физкультуры Староибрайкинской средней школы, тренер ДЮСШ Раис Бикушев.
Раис Бикушев - выпускник Альметьевского физкультурного техникума. Три года отслужил на Морфлоте. Заочно окончил спортивный факультет Казанского пединститута. Трудовой стаж - 20 лет. Имеет знак «Отличник физической культуры», звание «Почетный работник РФ». Он разносторонний спортсмен, занимается тяжелой и легкой атлетикой. Спортивным азартом заражает воспитанников, личным примером доказывает, что упорством и трудолюбием можно добиться многого.
В райцентре он часто появляется в спортивной форме. Это значит, что он сам или его ученики, или же вместе участвуют на очередных состязаниях. Раис приходит к журналистам, чтобы рассказать об очередных победах своих воспитанников. Мы встретились с ним в один из таких визитов в редакцию.
- Раис Харисович, напряженным выдался для вас прошедший зимний спортивный сезон?
- Даже очень. Наши лыжники участвовали во многих районных, зональных, республиканских соревнованиях и занимали призовые места. Закрыли зимний сезон буквально по последнему снегу, в Нурлате, а затем последние районные соревнования провели на своей лыжне. Рамис Бикушев, Чулпан Нугуманова стали победителями, Резеда Хайруллина, Джавдат Гилманов, заняли вторые, Айрат Шарифуллин, Гульфия Гайнутдинова - третьи места в своих возрастных группах. У нас есть настоящие фанаты спорта - С них берут пример остальные. В нашей школе актуален олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее!».
- Можете сказать несколько слов о ваших бывших воспитанниках, которые посвятили себя профессиональному спорту и являются надеждой будущих олимпиад?
- Достойны похвалы спортивные достижения Гульфины Хаметшиной, ныне она является студенткой академии физкультуры. Диляра Кадырова, член сборной Татарстана по легкой атлетике, учащаяся Школы олимпийского резерва. Они умеют побеждать на любых аренах, целеустремленны и настойчивы. У них все впереди, есть надежда увидеть их в большом спорте.
- Что можете сказать о сегодняшних учениках?
- И среди них есть талантливые, перспективные. Например, неоднократно являлись победителями и призерами зональных, республиканских соревнований по лыжам Айрат Шарифуллин, Чулпан Нугуманова, Рафис и Рамис Бикушевы, Джавдат Гилманов, Ильзида Хайруллина, Ильдар Гильфанов и другие.
- Вы проводите много соревнований в школе, выезжаете со спортсменами за пределы Татарстана. А как с материальными затратами?
- К счастью, вокруг есть люди, поддерживающие развитие спорта. В этом плане я очень благодарен главе Аксубаевского района Камилю Гилманову и родителям моих учеников, директору ДЮСШ Ниязу Хисматову, гендиректору агрофирмы "Аксу Агро" Вализяну Залалтдинову, спонсорам - жителям нашего села Рузалии Мусиной, Равилю Мусину, Мансуру Нигматуллину, Минасхату Махмутову, Рузалии Сруртдиновой, Кадрие Нугумановой. И мне не обойтись без поддержки супруги Лилии Минвагизовны, учителя русского и татарского языков. Все свои победы я разделяю с ней. Она меня поддерживает во всем. Помогает прививать детям любовь к физкультуре, здоровому образу жизни. А здоровые и сильные могут добиться успеха в любом деле.

2Vtzqwzu3gQ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: спорт соревнования