Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Профессии и профессионалы

Хороший привес аксубаевских телят – заслуга животноводов

В животноводческом комплексе «Аксу Агро» в месяц появляется до 30 новорожденных телят. Добиваться хороших привесов, содержать в оптимальных условиях, соблюдать режим кормления и качество трапезы - основные задачи животноводов. Поэтому к отбору телятниц подходят в агрофирме с особым вниманием. Гульфия Нуртдинова - животновод со стажем. Она следит за телятами с...

В животноводческом комплексе «Аксу Агро» в месяц появляется до 30 новорожденных телят.

Добиваться хороших привесов, содержать в оптимальных условиях, соблюдать режим кормления и качество трапезы - основные задачи животноводов. Поэтому к отбору телятниц подходят в агрофирме с особым вниманием.

Гульфия Нуртдинова - животновод со стажем. Она следит за телятами с рождения до 20 дней.

- Кормление телят - дело кажется нехитрым. Это - заблуждение. Уход за телятами в первые дни жизни - очень ответственный труд, - говорит директор комплекса Равиль Мусин. - По «молочному такси» молоко пребывает в телятник. Работницы поят новорожденных непременно теплым молоком.

2Vtzqwzu3gQ

Рабочий день Гульфии апы начинается в шесть утра. Перво-наперво надо вычистить комнатки телят. Потом уже приступают к кормлению. У нее - сотня «молочных подопечных». Они уже узнают хорошую телятницу по голосу. И весело приветствуют с утра дружным мычанием.

- В первые дни с ними непросто справиться, - рассказывает с улыбкой животновод. - То ведро оттолкнут, то обслюнявят. А так придержишь голову, - Гульфия апа продемонстрировала навыки, - дашь почувствовать молоко - полдела сделано.

Профессионал, конечно, знает, и режим кормления с гигиеной содержания соблюдает, и температуру молока на ощупь определит. Все эти правила придуманы не зря - в первые 20 дней необходимо избегать кишечных расстройств у теленка. Это может быть смертельно опасно. В «Аксу Агро» все это прекрасно понимают. У этих животноводов привес - минимум 900 грамм в сутки. Вчера было 956 грамм. В этом - каждого заслуга. А особенно - телятниц.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево животноводы Агрофирма Аксу Агро Гульфия Нуртдинова