Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Профессии и профессионалы

Дарят свет аксубаевцам

Сегодня отмечает профессиональный праздник коллектив Аксубаевских электросестей. Их праздник приходится на самый короткий день года - 22 декабря, чтобы мы почувствовали свет, что они дарят людям и оценили плоды их созидательного труда. Аксубаевские районные электрические сети были созданы в 1968 году. До этого район обслуживали Чистопольские электросети. С 1968 до...

Сегодня отмечает профессиональный праздник коллектив Аксубаевских электросестей.
Их праздник приходится на самый короткий день года - 22 декабря, чтобы мы почувствовали свет, что они дарят людям и оценили плоды их созидательного труда.
Аксубаевские районные электрические сети были созданы в 1968 году. До этого район обслуживали Чистопольские электросети. С 1968 до 1974 года Аксубаевские электросети входили в состав Нурлатских. С 1975 по настоящее время - являются филиалом Чистопольских электросетей. Первым руководителем Аксубаевских РРЭС в 1975 году был Николай Павлов. В 1979 году предприятие возглавил Николай Казаков. Сегодня его возглавляет Марат Сруртдинов.
За четыре десятилетия энергетики района выросли, как профессионалы - сегодня они способны выполнять работы даже под напряжением. База Аксубаевского района распределительных сетей - одна из современных и мощнейших в Татарстане.
- В коллективе РЭС трудятся 55 человек, - говорит руководитель предприятия, заслуженный энергетик Татарстана Марат Сруртдинов. - Как и прежде перед нами стоит важнейшая задача обеспечения бесперебойного и надежного, качественного электроснабжения потребителей.
Электроснабжение Аксубаевского района обеспечивается с трех подстанции, находящихся в нашем районе - это подстанции Аксубаево, Тимошкино Ибрайкино и с четырех подстанций, находящихся в смежных районах.
Аксубаевские электросети обслуживают 632 километра электролиний напряжением 380 Вольт и 629 по линиям 10 000 Вольт.
В последние десятилетия энергетическая отрасль района работает в режиме внедрения новых методов по освещению улиц района, взамен старых линий, строятся новые низковольтные электролинии на самонесущих изолированных проводах (СИП), подстанции, энергетики заняты подключением новых объектов к линиям электропередач. Только в этом году была проведена реконструкция - замена старых и установка дополнительных подстанций в Новом и Старом Ибрайкине, проведена реконструкция электросетей в Аксубаеве - взамен воздушной линии проложена подземная кабельная линия, часть электролиний перенесли на новые изолированные провода, часть - в кабельные сети.
2017 год стал для ЧЭС годом успешной реализации многих крупных проектов. Огромная работа была проделана в текущем сезоне по капитальному ремонту электролиний в населенных пунктах Кисы, Васильевка. Для повышения надежности проведен капитальный ремонт воздушной линии 10 кВ с установкой птицезащитных устройств. В этом году на некоторых участках электролиний установили индикаторы короткого замыкания, чтобы определять места повреждений, установили выключатели, позволяющие отсекать поврежденный участок с переводом на другую электролинию.
Укрепляется и материально техническая база предприятия - в этом году заменена автомашина УАЗ, бурильно-крановая машина на базе трактора МТЗ-82. В 2018 году автотранспортный парк предприятия пополнится новой автовышкой. На следующий год уже определены и объекты реконструкции, куда войдут улицы Д. Бедного, Набережная, Сульча.
В прошлом году Аксубаевские энергетики вышли на новый вид работ - под напряжением. Обучено 9 специалистов, которые способны проводить работы на линиях низкого напряжения без отключения электроэнергии, в данный момент обучается бригада для работы на высоковольтных линиях - под напряжение 10 000 В. По словам главного энергетика района, Татарстан стал пилотным проектом по проведению работ на электролиниях без отключения энергоснабжения.
Аксубаевские электросети не только в числе передовых и образцовых по объемам и качеству работ в Татарстане. Аксубаевские профессионалы - настоящие Кулибины нашего времени. На базе предприятия была разработана конструкция, установленная в машине и позволяющая разместить материал для удобства в работе и полностью оборудованная и адаптированная для работы в чрезвычайных ситуациях - эту разработку запатентовали и сегодня успешно использует вся энергетическая отрасль Татарстана. Руководитель скромно умолчал и о том, что многие разработки Аксубаевских сетей также тиражируются их коллегами в других районах.
Марат Рахимзянович твердо уверен, что успех работы предприятия - это коллектив профессионалов каждого подразделения. РЭС работает в круглосуточном режиме и прикладываются все усилия для создания тепла и уюта в каждом доме.
Для обслуживания потребителей и заявителей введен пункт по работе с потребителями и организована работа по принципу «одного окна», что экономит время заявителей.
В профессиональный праздник он с особым теплом и уважением говорит о многих работниках отрасли, отмечая, что каждый достоин похвалы. Многие из них удостоятся заслуженных наград за многолетний, добросовестный труд на благо отрасли.
В числе награжденных Екатерина Петровна Капитонова - техник по эксплуатации энергетического оборудования (работает в отрасли с 1989 года), ей вручат знак «Почетный работник ОАО «Сетевая компания». Почетной грамотой Министерства энергетики Российской Федерации отметят электрика-оператора выездной бригады с 30-летним опытом Анатолия Горбатова.
Благодарственным письмом ОАО «Сетевая компания» оценят труд мастера участка по ремонту энергетического оборудования Дмитрия Матюшкина, Почетной грамотой Чистопольских электросетей - электромонтера оперативно-выездной бригады Владимира Ермишкина. Достойное место на Доске почета ЧЭС займет электромонтер по эксплуатации распределительных сетей Алексей Сандимиров. Почетной грамотой и Благодарственного письма главы района удостоятся диспетчер Алексей Пименов и электромонтер Григорий Семенов.
2Vtzqwzu3gQ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев