Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Профессии и профессионалы

Аксубаевское подразделение ДОСААФ – одно из лучших в Татарстане

Оборонному обществу ДОСААФ России - исполнилось 90 лет. У этой организации - славная история, доблестное настоящее и перспективное будущее. Потому что, она претворяет в жизнь очень важную задачу - содействует укреплению обороноспособности страны, национальной безопасности. Много преобразований случилось в этой структуре за последние годы. И в силу ряда причин организаций...

Оборонному обществу ДОСААФ России - исполнилось 90 лет.

У этой организации - славная история, доблестное настоящее и перспективное будущее. Потому что, она претворяет в жизнь очень важную задачу - содействует укреплению обороноспособности страны, национальной безопасности.

Много преобразований случилось в этой структуре за последние годы. И в силу ряда причин организаций ДОСААФ районных уровней, которые выполняют государственный заказ для Министерства Обороны РФ, в республике остались лишь единицы. Аксубаевский ДОСААФ - один из них.

О том, как сегодня живет районное подразделение ДОСААФ, о подготовке юношей к службе в Вооруженных Силах РФ, беседуем с его руководителем Петром Волковым.

- Для района ДОСААФ был и остается одним из незаменимых звеньев в деле патриотического воспитания молодежи, подготовки ее к службе в Вооруженных Силах. Работа нашего Общественного Государственного Объединения ведется по различным направлениям. В деятельность организации входит подготовка допризывной молодежи по военно-учетной специальности «Военный водитель», организация военно-патриотического воспитания, развитие технических, военно-прикладных видов спорта, технического творчества молодого поколения, подготовка кадров массово-технических профессий. Среди приоритетных направлений - подготовка юношей к службе в армии в качестве военных водителей. Вместе со знанием техники, навыками вождения, наши специалисты дают им основы военной подготовки. Курсанты проходят общевойсковую подготовку, куда входят: строевая, физическая, тактическая, огневая. Ребята призываются в Вооруженные Силы, как специалисты-военные водители. Оценку нашей работе по обучению призывников военно-учетной специальности дают нам их командиры, выражая благодарность за хорошую подготовку военных кадров. В настоящее время по линии минобороны заканчивают обучение четырнадцать призывников. Они все пойдут служить в весенний призыв 2017 года.

За годы деятельности, Аксубаевская местная организация регионального общественного объединения ДОСААФ РТ (Добровольного Общество Содействия Армии и Флоту) стала надежной школой автомобилистов для сотен, тысяч аксубаевцев, в том числе и прекрасной половины. Оснащенная современным оборудованием материально-техническая база, которую создали собственными руками, позволяет на высоком уровне вести обучение водителей.

2Vtzqwzu3gQ

- Петр Васильевич, как справляется коллектив с поставленной задачей?

- Личный состав местной организации ДОСААФ слаженный, работоспособный. Он с достоинством выполняет все задачи, стоящие перед ним. Основной костяк - люди опытные, с большим стажем. Как, например, преподаватель Владимир Лодоркин, мастера производственного обучения Николай Макаров, Равиль Хасаншин. Здесь трудятся также и люди молодые, подающие большие надежды. Учебной работой занимается Наталья Сафиуллина, мастера производственного обучения Сергей Князьков, Раиль Хуснутдинов. Обслуживает автомобили техник Александр Тимофеев. Благодаря этим специалистам реализуются все намеченные программы

- Как поставлена работа по патриотическому воспитанию, военно-прикладным видам спорта?

- Это - широкомасштабная программа. Она охватывает большие массы людей - разного возраста, разных профессий, социального статуса. На нашей базе действует Центр допризывной подготовки. Силами Аксубаевского ДОСААФ организовывается более семидесяти мероприятий в год различного уровня. Наша организация участвует во всех районных спортивных состязаниях патриотической направленности, проводит соревнования, конкурсы по военно-прикладным видам спорта среди молодежи и школьников. Лучшие из участников защищают честь района на республиканских этапах. Переходящий вымпел имени дважды Героя Советского Союза Н. Г. Столярова «За лучшие результаты по военно-прикладным видам спорта» традиционно находится у нас.

На базе ДОСААФ проходит сдача норм ГТО коллективов Аксубаевского муниципального района по стрельбе из пневматической винтовки. В работе по патриотическому воспитанию мы активно взаимодействуем с администрацией и исполнительным комитетом района, отделом образования, ДЮСШ, отделом по делам молодежи и спорту, военным комиссариатом, а также общественными формированиями - советом ветеранов и отраслевыми ветеранскими организациями. Эта связь помогает вести работу с молодежью более плодотворно и эффективно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево юбилей 90 лет ДОСААФ подготовка призывников