Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Профессии и профессионалы

Аксубаевский район нуждается в медиках

Более тридцати ребят - нынешних выпускников школ, пожелавших связать свою жизнь с медициной, побывали в субботу в райбольнице. День открытых дверей провели в рамках республиканской акции «Ангелы в белых халатах» с целью привлечения абитуриентов в медицинские вузы. Ребята внимательно слушали выступление заместителя главного врача по лечебной части Марселя Ислямова. Он...

Более тридцати ребят - нынешних выпускников школ, пожелавших связать свою жизнь с медициной, побывали в субботу в райбольнице.


День открытых дверей провели в рамках республиканской акции «Ангелы в белых халатах» с целью привлечения абитуриентов в медицинские вузы.
Ребята внимательно слушали выступление заместителя главного врача по лечебной части Марселя Ислямова. Он провел краткий экскурс по истории райбольницы, продемонстрировал документы конца XIX века, привел интересные факты из отчетов. Учащиеся «из первых рук» узнали много интересного и полезного о получении медицинского образования и условиях работы в современных лечебно-профилактических, медико-консультативных, фармацевтических учреждениях. Замглавврача рассказал ребятам о наиболее востребованных специалистах в нашем медицинском учреждении: если сегодняшние выпускники школ выберут такие специальности, как педиатр, акушер-гинеколог, кардиолог, окулист, то уж точно не останутся без работы.
Студент 6 курса одного из казанских медвузов Данис Ислямов увлекательно представил свое учебное заведение, подробно остановился на каждом факультете, жизни студентов, их активной общественной позиции. Школьники с любопытством слушали будущего травматолога и задавали вопросы.
Заместитель руководителя исполкома Сергей Александров одобрил желание ребят придти в медицину - самую благородную из профессий. «Район испытывает «кадровый голод» по врачебным профессиям, а через несколько лет в дефиците окажутся квалифицированные медсестры, фельдшеры, - отметил он. - В наши больницы поступает качественное и современное медицинское оборудование, в селах строятся соответствующие стандартам ФАПы, в общем, вернувшись в район медиком, вы без работы не останетесь. Больницы нуждаются в вас». Что выпускники медицинских образовательных учреждений в настоящее время являются наиболее востребованными во всех без исключения лечебных учреждениях, подчеркнула и главная медсестра ЦРБ Ольга Прохорова.
А самое интересное - экскурсия по местам будущей работы - началось с приемного отделения больницы, где проводится первичная диагностика больных. Прошлись ребята по кабинетам ультразвукового исследования, фиброгастродуаденоскопии (простым людям более понятно, как ФГДС), центру врачей общей практики, малой операционной и по хирургическому отделению. Были продемонстрированы, надеемся, будущим медикам, современные бактерицидные аппараты, а в кабинете УЗИ они могли даже наблюдать за работой органов брюшной полости одного из присутствующих.
Подводя итоги встречи, можно с уверенностью отметить ее пользу, как для ребят, так и для больницы. А если в район вернется хотя бы четверть из них, получив медицинскую специальность - это уже будет кое-что.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: здравоохранение абитуриенты выбор профессии медицина