Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Профессии и профессионалы

Аксубаевский библиотекарь счастлива любимой семьей и работой

В жизни человека очень важную роль играет выбранная профессия.

Ровно 30 лет назад, в январе 1991 года с направлением в руках переступила порог Старосаврушской сельской библиотеки Ирина Егорова.

К тому времени девушка из Чувашского Енорускина успела поработать на Чебоксарской ткацкой фабрике и получить диплом библиотекаря, обучившись в Елабужском культпросветучилище. Увлеченно включилась в работу. Так и пролетело 30 лет.

30 января она отметит и свой 55-летний юбилей. С супругом Владимиром Павловичем, педагогом-музыкантом Савгачевской СОШ живут 28 лет. Именно столько лет, проживая в Урмандееве, она за 7 километров добирается ежедневно до Старых Савруш, в любую погоду, и в дождь, и в снег. Для женщины момент затруднительный, но на работе он не сказывается.

Сельская библиотека является центром социокультурной, информационной жизни населения деревни. Это место, куда люди приходят за чем-то новым, интересным. Здесь проводятся патриотические часы, тематические мероприятия с детьми, взрослыми, действует литературный кружок, организовываются встречи с известными, творческими людьми. Есть даже музейный уголок, где посетители могут ознакомится с предметами быта крестьян, старинными вышивками. Одно из направлений деятельности библиотеки – чувашская литература. Часть пространства посвящена произведениям чувашских писателей – классиков и современных. Нередко, приезжая в район, они заглядывают в эту библиотеку, встречаются с читателями, дарят свои книги. Есть раздел, посвященный творчеству выходца из Старых Савруш Николаю Пильщикову, также книжная полка, посвященная поэтам и писателям из Аксубаевского района.

– Старосаврушскую сельскую библиотеку отличает самобытность, особая атмосфера деревенского колорита, – говорит директор ЦБС Ирина Телешева. – Библиотекарь Ирина Егорова старательная, исполнительная, человек с творческим подходом к работе. К нам не раз обращались хорошими отзывами, словами благодарности за ее труд и сельчане, и деятели литературы.

– Мне очень повезло в жизни, – признается Ирина Николаевна. –Я считаю себя счастливым человеком, рядом – дорогие сердцу люди – супруг, сын, дочь, внучка Амина и любимая работа.

В этом и состоит наверное успех в профессиональной деятельности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев