Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Профессии и профессионалы

Аксубаевские школьникам рассказали, какие профессии востребованы в районе

Более четырехсот старшеклассников Аксубаевского района приняли участие в ярмарке вакансий и учебных рабочих мест, организованной Центром занятости и отделом образования. Логично, что ярмарку вакансий организована в декабре, пока у старшеклассников есть немного времени сделать окончательный выбор по предметным ЕГЭ. До недавнего времени ярмарки проводились в апреле-мае, когда уже большинство выпускников...

Более четырехсот старшеклассников Аксубаевского района приняли участие в ярмарке вакансий и учебных рабочих мест, организованной Центром занятости и отделом образования.


Логично, что ярмарку вакансий организована в декабре, пока у старшеклассников есть немного времени сделать окончательный выбор по предметным ЕГЭ. До недавнего времени ярмарки проводились в апреле-мае, когда уже большинство выпускников определились и упорно готовятся к экзаменам.

Ни для кого не секрет, что сейчас большим спросом пользуются технические и рабочие профессии. То же подчеркнула, открывая мероприятие, ведущий инспектор Центра занятости Венера Стоянова.

- В силу профессии я часто сталкиваюсь с безработными людьми, - отметила Венера Васильевна. - Это люди разного возраста и разных профессий, оказавшиеся невостребованными в наше время. Поэтому очень важно сделать правильный выбор.

Кстати, в Центре занятости действуют программы по бесплатному обучению или переобучению безработных. К примеру, есть 3-6-месячные курсы по подготовке охранника, оператора ЭВМ, оператора котельной, парикмахера, маникюрщицы и даже водителя автобуса и трамвая.

На ярмарку приехали вузы и ссузы республики и, конечно, Аксубаевский техникум универсальных технологий. Они рассказали историю учебного заведения, об условиях обучения, показали, чем живут студенты, как организовывается их досуг.

По завершению мы спросили у ребят, повлияло ли мероприятие на их выбор.

- Я определился уже давно и с профессией, и с вузом, а здесь с интересом посмотрел выступление студентов, - сказал один из юношей.

- А я вот думала на менеджмент поступать, оказывается, в нашем районе менеджеры не в спросе, теперь обдумываю варианты инженер или строитель, - поделилась рядом стоящая девушка.

Времени для раздумья у одиннадцатиклассников немного, зато ученики 10 классов уже задумаются над получением нужной и востребованной профессии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев