Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Профессии и профессионалы

Аксубаевские педагоги-ветераны выбирают активную жизненную позицию

В любом возрасте нужно стараться быть максимально полезным обществу, считает Луиза Минсафина.

Сегодня, в День учителя, нельзя не вспомнить о педагогах-ветеранах, внесших в свое время достойный вклад в развитие системы образования района, а сегодня, участвуя в общественной жизни, способствующих социальному развитию села.

Ни одно мероприятие в Мюдовском сельском поселении не проходит без участия Луизы Минсафиной, будь то благоустройство уличной детской площадки, праздничное мероприятие или же субботник по очистке территории поселка. А зачастую Луиза Салиховна сама является инициатором добрых дел.

– Как я могу отказать своим бывшим ученикам, например, в обустройстве игровой площадки, где их малыши любят проводить время? – говорит Луиза Салиховна. – Или не пойти на субботник, после которого поселок становится чище, еще краше. Спускаешься утром по знакомой тропинке к роднику, и душа поет. Все так близко и знакомо, и дорого до боли. Я душой прикипела к поселку, к его людям. Здесь, в деревне рядом, родился мой муж, здесь он рос и мужал. Его родина давно стала моей.

Более чем полвека назад произошло памятное для мюдовцев событие. В один из августовских дней в поселке появилась молодая пара. Это были Луиза и Виль Минсафины. Оба приехали по направлению. Он – в качестве главного врача участковой больницы, она – заместителем директора Старомокшинской средней школы по воспитательной работе. С появлением Минсафиных жизнь поселка заметно оживилась, стала насыщенней, интересней. Луиза Салиховна была полна идей по организации культурного отдыха сельчан, Виль Гаязович с удовольствием принимал участие в шахматных баталиях.

Заметно укрепилось содружество школы и семьи: в школе стали чаще проводить совместные с родителями мероприятия. Старомокшинская школа на целых 25 лет (именно столько времени Луиза Минсафина проработала завучем) превратилась в экспериментальную площадку по внедрению в практику учреждений образования района новых идей и опыта лучших учителей. Последующие 22 года в качестве директора школы она сумела преобразовать школу в профлицей, готовящий выпускников к поступлению в сельскохозяйственную и ветеринарную академии Казани.

Время подтвердило правильность ее решения: сегодня выпускники лицея возглавляют даже зарубежные компании в России. Конечно, нелегко было ей наладить связи со столичными вузами, но упорства в достижении цели ей всегда было не занимать. В 1997 году Старомокшинская школа стала призером Республиканского конкурса «Школа года». Буквально через два года вновь подтвердила этот статус. Она стала также с дипломантом Всероссийского конкурса «Юнннат-2003». А директор школы носила звание отличника просвещения и заслуженного учителя Республики Татарстан.

Конечно, все эти достижения вряд ли были возможны без поддержки мужа, променявшего карьеру врача в столице служению малой родине. В минуты сомнений и тяжких раздумий супруг Виль Гаязович всегда оказывался рядом.

Что еще можно сказать об этой удивительной женщине, скромной труженице, которой снобизм всегда претил. Ее моральным принципом всегда являлось ни на йоту не быть выше других.

Как правило, лучше всего о нас знают те, кто рядом трудится, живет.

– Наш учитель для нас сегодня – лучший друг и советчик, – рассказывает Ольга Жукова, директор местного очага культуры. – Никто не умеет так ненавязчиво, деликатно предлагать помощь. Она – наш надежный консультант в подготовке праздничных мероприятий и в разработке проектов различных Грантов. Луиза Салиховна и сама не прочь принять участие в наших мероприятиях, и это просто здорово!

А вот слова Ивана Мишина, директора Новотимошкинской школы.

– Скольким юным своим коллегам, начинающим руководителям, помогла Луиза Салиховна поверить в себя, трудно перечесть. Являясь недосягаемой, она была в то же время одинаково простой для всех, невзирая на лица. Умела ненавязчиво, тактично, не указывая на недостатки, наставить на путь истинный. И, я уверен, навсегда останется в их памяти.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев