Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Профессии и профессионалы

Аксубаевские лесоводы сеют березу по снегу

Зима в Чебоксарском участковом лесничестве очень напряженная, но интересная пора. В этот период хлопоты связаны с новогодними елками - их заготовкой, охраной, а также рубкой леса для реализации и т.д. Одна из важнейших неотложных работ в эти дни - сев. Да, именно посев семян березы. Уникальность момента в том, что...

Зима в Чебоксарском участковом лесничестве очень напряженная, но интересная пора.

В этот период хлопоты связаны с новогодними елками - их заготовкой, охраной, а также рубкой леса для реализации и т.д. Одна из важнейших неотложных работ в эти дни - сев. Да, именно посев семян березы. Уникальность момента в том, что семена закладываются в суровых зимних условиях на землю - на снежные борозды.

Участкового лесничего Айрата Замалеева, мастеров леса Ивана Улюкаева, Сергея Падирякова, Владимира Львова мы встретили при подготовке семян к посеву.

- Наши работники - люди опытные в лесном деле, - говорит Айрат Замалеев. - Знают, тонкости выращивания различных пород деревьев. На их счету десятки гектаров выращенного леса.

Прежде чем приступить к самой операции посева, лесоводы соединяли в определенной пропорции семена березы, золы и древесных опилок. В питомнике участкового лесничества данная масса должна лечь на снег тонким слоем, затем, при наступлении весны, дать всходы. Это - начало начал березовой рощи. Через годы белоснежные стволы будут радовать взор ценителей природной красоты. А сегодня мельчайшие крошки, запрятанные в шелуху, еле заметны на ладони. Чудо природы - крошечные семена вырастают в деревья высотой в десяток метров.

Как пояснили лесоводы, в первый год ростки березы вырастают до 10 сантиметров, второй - до двадцати. В таком возрасте их пересаживают на участки леса. Саженцы - уязвимы. Чтобы они сохранились на месте посадки, росли и развивались, работники лесничества ухаживают за ними в течение ряда лет. Столько труда, усилий потребуется, чтобы зеленела, тянулась к небу березовая роща.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев