Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Профессии и профессионалы

Аксубаевские лесоводы отметили профессиональный праздник

Представители лесной отрасли отметили свой профессиональный праздник - День работников леса. Руководители Аксубаевского лесничества и участковых лесничеств участвовали в торжественном мероприятии в Казани. Они приняли поздравление с праздником от премьер министра РТ Ильдара Халикова. Председатель Правительства РТ отметил, что за последние годы работниками лесного хозяйства проведена большая работа по сохранению...

Представители лесной отрасли отметили свой профессиональный праздник - День работников леса.

Руководители Аксубаевского лесничества и участковых лесничеств участвовали в торжественном мероприятии в Казани. Они приняли поздравление с праздником от премьер министра РТ Ильдара Халикова. Председатель Правительства РТ отметил, что за последние годы работниками лесного хозяйства проведена большая работа по сохранению лесных богатств и развитию лесного хозяйства. В частности, подчеркнул, что не было допущено ни одного пожара на территории лесничеств.

Работников леса тепло поздравили также депутат Государственной Думы РФ Фатих Сибагатуллин, а также министр лесного хозяйства РТ Алмас Назиров, министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев. С республиканского торжества аксубаевцы вернулись с большим подарком - спецавтомобилем УАЗ для патрулирования лесов.

- С каким настроением живет и работает сегодня коллектив лесоводов, как выполняются поставленные перед ним задачи? - интересуемся у руководителя-лесничего Аксубаевского лесничества Рустема Гатина.

- У наших лесоводов настрой деловой и позитивный, - отметил он. - Основная производственная задача сегодня - поставка древесины на Елабужский деревообрабатывающий завод для дальнейшей переработки. План-задание выполняется успешно. С начала года Аксубаевский лесхоз отправил 4800 кубометров древесины. Благодаря реализации древесины по данному направлению сохраняется стабильность экономического положения предприятия. Другая положительная сторона от поставки низкосортного сырья: рубка деревьев в подобных масштабах стимулирует на обновление лесов, что сказывается на улучшении экологии края.

Аксубаевское лесничество занимает 29.622 гектаров. Общая протяженность территории с севера на юг - 52 километра, с запада на восток - 55 километров. 11 процентов от всей площади (более 3 тысяч гектаров) занимают хвойные насаждения. Более 430 гектаров - твердолиственные - дуб, ясень, клен - (2 процента от общей площади), около 20 тысяч гектаров - мягколиственные породы - береза, липа - (71 процент).

Заготовкой леса в основном занимаются бригады по найму в участковых лесничествах. Пользуясь случаем, хотелось бы сказать добрые слова в адрес участковых лесничих Алексея Данилова, Ильдара Хамидуллина, Айрата Замалеева. На территориях Ибрайкинского, Аксубаевского и Чебоксарского лесничеств они организовывают работу по рубке леса, согласно плану-заданию, выполняют все лесохозяйственные, лесокультурные мероприятия на местах.

В числе главных задач лесоводов - восстановление лесов. Территория гослесфонда ежегодно пополняется 32 гектарами новых лесов, 30 гектарами защитных насаждений создаются на землях сельхозпользователей. Большую лепту в общее дело вносят мастера леса, проработавшие здесь не один десяток лет - Олег Жуков, Сергей Мартынов, Вакиль Замалеев, Наиль Нургатин, Сергей Падиряков, Иван Уляков.

Рассказывая о коллективе, руководитель лесной отрасли района отметил тенденцию его обновления. Аксакалом лесного дела остается на сегодня заместитель руководителя-лесничего Юрий Сазонов. За его плечами более тридцати лет работы в лесном хозяйстве. Коллектив лесничества пополняется молодыми кадрами. К примеру, Людмила Мастрикова продолжает славное дело отца и деда, которые отдали лесному хозяйству долгие годы жизни. Марсель Закиров поддерживает семейную традицию быть лесоводом. Значит, профессия лесовода актуальная, не теряет значимости, престижна, привлекательна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево лесничества профессиональный праздник лесоводы день работников лесного хозяйства