Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Тонкости ландшафтного дизайна: какие хвойные растения выбрать для сада

Для того, чтобы сделать ваш сад еще более привлекательным, создавайте композиции из хвойных с лиственными растениями

Есть расхожее выражение — маслом кашу не испортить, но если говорить о ландшафтном дизайне в общем и красоте вашего сада в частности, то можно смело заявить, что хвойными растениями красоту вашего участка не испортить. Эти благородные растения выглядят очень привлекательно и остаются зелеными круглый год и смотрятся очень хорошо в просторных садах, в которых много пустого места.

Но у хвойных помимо чисто эстетической функции есть и полезные качества: они хорошо защищают участок от шума, пыли и ветра. Также хвойные выделяют в воздух фитонциды — очень полезные вещества. Именно поэтому мы так любим вдыхать душистый аромат сосновых лесов, в которых дышится легко — полной грудью. Хвойные деревья помогают нам реже болеть и дольше сохранять хорошее настроение.

Говоря о том, какие хвойные деревья стоит посадить на вашем участке, следует упомянуть не только известные нам ели, сосны, кедры, лиственницы и можжевельники. К хвойным относятся декоративные кипарисы, величественные тисы и экзотические туи. Кстати, двум последним видам хвойных деревьев можно придавать любые — даже самые замысловатые формы — если регулярно их постригать.

Планирующим «поселить» у себя в саду хвойные деревья также следует помнить о том, что многие виды вырастают достаточно высокими и могут давать много тени. Поэтому не следует садить хвойные деревья под окнами, поскольку со временем они могут полностью закрыть дом от света солнца.

Решая какие хвойные деревья посадить в вашем саду, прежде всего, узнайте их высоту. Однако, сейчас селекционеры предлагают специальные — низкорослые сорта хвойных для любителей ландшафтного дизайна — как необходимый компромисс.

Советуем вам сажать хвойные деревья по краям участка. Так они сослужат вам очень важную службу в укреплении почвы. Учитывая, что они дают много тени, лучше рассаживать хвойные деревья по краю сада с северной стороны, чтобы не страдали светолюбивые растения.

Однако, если вам нужна тень в каком-то определённом — не северном участке, тогда сажайте хвойные деревья там, где нужно вам с учётом всего вышесказанного.

Для того, чтобы сделать ваш сад еще более привлекательным, создавайте композиции из хвойных с лиственными растениями, а также камнями, скульптурами и другими элементами ландшафтного дизайна.

Какие хвойные растения для сада лучше?

Так какие же хвойные деревья купить для вашего сада? Здесь нужно также учесть тот факт, что хвойные, будучи деревьями неприхотливыми, не всегда приживаются с другими растениями, а иногда даже — с себе подобными.

Не рекомендуем вам сочетать в непосредственной близости хвойные деревья и березы, а также черёмуху, которые плохо влияют на хвойные.

Кедры и сосны не любят соседство пихт и елей, как, в принципе, и туи. Лиственница лучше всего растёт там, где вообще нет хвойных деревьев.

2Vtzqwzu3gQ

Ещё один важный момент — это, конечно же, климат. К примеру, не рекомендуем вам, следуя последней моде, сажать в саду южные кипарисы, если зимы в вашем регионе суровы и продолжительны. Теплолюбивые хвойные в таких условиях лучше садить в оранжерее или специальной теплице.

Выбор хвойных растений

Хвойные растения можно приобрести либо в магазинах для садоводов, либо в специальных питомниках. Хвойные могут продаваться как в контейнерах, так и с обнаженными корнями.

Растение в контейнере выращивалось в нём с самого начала. Это гарантирует то, что его корни прекрасно развились и не имеют повреждений. Естественно контейнерные хвойные растения стоят дороже, чем растения. которые выращивались в питомниках, а потом были выкопаны для продажи.

Перед покупкой убедитесь в том, что корневая система саженца была обернута мешковиной или другим материалом. Ком земли, который находится на корнях, должен быть увлажнён.  Помните, что корни хвойных растений не переносят пересыхания и погибают, как бы вы ни старались их реанимировать после покупки.

Посадка хвойных растений

Садит хвойные растения лучше всего в конце августа — начале сентября, также неплохо приживаются растения, посаженные ранней весной.

Для того, чтобы ваши растения росли хорошо, обеспечьте им дерновую почву с добавлением песка. При посадке следует выкопать яму глубиной около 80 см в диаметре больше, чем земляной ком с корнями растения.

На дно ямы укладываем земли или компост. Земляной ком с корнями обильно смачиваем водой, аккуратно переносим в яму и засыпаем землей. Помните о том, что корни должны быть покрыты землёй полностью.

При высадке нескольких хвойных растений подряд, соблюдайте расстояние между ними — оно должно быть не меньше 1,5 м.

Первые два года хвойные растения следует очень  обильно поливать и подкармливать минеральными удобрениями. Молодые хвойные растения следует укрывать от света в особо жаркие и солнечные дни. Почву вокруг ствола следует регулярно рыхлить.

Первые пять лет хвойные растения также следует укрывать на зиму. Укрывать корни нужно в начале ноября, предпочтительно еловым лапником.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев