Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Основные признаки кисты яичника у женщин

Киста яичника может быть безопасной и исчезнуть сама, а может стать причиной риска для жизни. Чтобы обезопасить себя от неприятностей, узнайте все об этом заболевании заранее.

Многим женщинам знакомы такие неприятные симптомы, как нерегулярность менструального цикла и болезненность внизу живота во время месячных. К сожалению, подавляющее большинство женщин не воспринимают эти проявления всерьез, считая, что они пройдут сами по себе. И в этом их огромная ошибка.

Ведь данные тревожные симптомы – первые признаки кисты яичника у женщин, что может быть явлением как функциональным (временным), так и аномальным (требующим медикаментозного или хирургического лечения).

Киста яичника – это полое, заполненное жидкостью опухолевидное образование, которое формируется на поверхности одного или двух яичников сразу. Выпячивание покрыто шаром эпителиальных клеток, а внутри заполнено секретом, преимущественно серозного характера, реже геморрагического.

Образование, как правило, развивается из фолликулов, которые содержатся в половой женской железе. В норме, каждый менструальный цикл один из фолликулов созревает, разрывается и выпускает в маточную трубу готовую к оплодотворению яйцеклетку.

Если же на каком-то этапе этот процесс нарушается, то фолликул перезревает, так и не выпустив женскую половую клетку, а на его месте формируется киста, которая в некоторых случаях может достигать до 20 см в диаметре.

Простая фолликулярная киста обычно не представляет собой опасности для здоровья женщины и рассасывается самостоятельно уже до момента начала следующих месячных.

Хуже обстоят дела с кистой желтого тела яичников, дермоидными, геморрагическими и эндометроидными кистами, что являются образованиями с аномальным ростом тканей и могут стать причиной развития более сложного патологического процесса, включая раковые новообразования.

Какие факторы влияют на развитие кисты в организме

Доказано, что развитие кистозного образования никак не зависит от возраста женщины и ее здоровья. Естественно, заболевание чаще диагностируется у молодых пациенток и подкрепляется рядом факторов, что могут спровоцировать процесс образования кисты:

  • раннее менархе (появление первых месячных в возрасте 10-ти и меньше лет);
  • нарушения менструального цикла;
  • заболевания органов эндокринной системы;
  • ожирение;
  • наличие в анамнезе абортов, оперативных вмешательств на внутренних половых органах, выкидышей и тому подобное;
  • прием гормональных препаратов;
  • вредные привычки, особенно курение.

Тревожны симптомы заболевания

Киста яичника – весьма распространенное заболевание женской половой сферы. Согласно статистике последних лет, она диагностируется у каждой четвертой женщины репродуктивного возраста и у каждой 15 представительницы прекрасного пола, находящейся в периоде менопаузы.

Первыми симптомами, указывающими на наличие в организме женщины кисты яичников, есть появление ноющих болевых ощущений в нижней части живота, увеличение его в размерах, а также нерегулярность месячного цикла и болезненность во время месячных.

С увеличением в размерах образование оказывает давление на соседние органы. Это проявляется позывами к частому мочеиспусканию, неприятными ощущениями во время полового акта и болями во влагалище, которые могут сопровождаться незначительными кровяными выделениями. У большинства женщин диагностируется повышение температуры тела, тахикардия и скачки давления.

Такие пациентки отмечают у себя тошноту, иногда рвоту, головокружение и общую слабость.

Передняя брюшная стенка женщин немного напряжена, сквозь нее иногда можно прощупать округлое образование в полости живота.

В связи с нарушением гормонального фона у женщин начинает образовываться лишняя жировая ткань в области талии, а также появляются волосы на лице, растущие по мужскому типу.

В медицинской литературе описаны также случаи бессимптомного течения заболевания, когда признаков кисты у женщины нет, а она диагностируется исключительно при прохождении профилактического ультразвукового исследования.

Этапы диагностики

Диагностика кисты яичника — процесс сложный, он направлен на выявление кистозного образования в полости малого таза, определения его характера и размеров. Он включает в себя целый комплекс поэтапных мероприятий, позволяющих врачу сделать выбор в пользу той или иной тактики дальнейшего лечения пациентки:

  • осмотр гинеколога, во время которого специалист определяет наличие увеличенного в размерах яичника;
  • УЗИ-диагностика, компьютерная томография органов малого таза, реже МРТ;
  • пункция заднего свода влагалища, позволяющая исключить разрыв кисты или ее воспаление;
  • лабораторное исследование крови, определения уровня половых гормонов, а также анализ на
  • онкомаркеры (к примеру, онкомаркер СА-125 для исключения рака яичника);
  • тест на беременность, позволяющий исключить внематочную беременность;
  • лапароскопия, которая проводится для диагностики перекрута ножки кисты или ее разрыва и при необходимости может быть применена в лечебных целях.

Методики терапии

Киста яичников лечится как медикаментозным, так и хирургическим способом. Консервативная терапия применяется по отношению к неосложненным кистам фолликулярного происхождения.

Врач назначает пациентке курс оральных контрацептивов, а также витамины группы В, аскорбиновую кислоту, ретинол, токоферол. Важным моментом консервативного лечения кисты яичника является нормализация веса женщины, назначение лечебной гимнастики и физиотерапевтических процедур.

2Vtzqwzu3gQ

Источник: sovetnika.net

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев