Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Окрасились вещи при стирке: как спасти и вернуть прежний цвет

В статье вы узнаете, как стирать вещи в стиральной машине, чтобы они не окрасились в другие цвета. Сохраните цвет любимой одежды с нашими советами.

Такое случается почти у каждой хозяйки. Волшебным образом в барабан с белой одеждой попала цветная вещь.

В итоге, после стирки вы достаете не белое, а разноцветное белье. Почему такое происходит? Вы найдете ответ в нашей публикации, а также узнаете, можно ли реанимировать полинявшую одежду. 

Какая одежда линяет чаще всего

Чтобы белье не красилось, перед стиркой нужно учитывать

  • Температурный режим. Даже те вещи, которые не красились ранее, могут полинять при стирке в горячей воде. Всегда смотрите на бирку и обозначения, оставленные производителем.
  • Распределение. Белье обязательно нужно разделять по цветам. Даже небольшие оборки, рюши, карманы, воротники яркого цвета могут после стирки полинять и окрасить соседние вещи. Белые изделия всегда подлежат отдельной стирке, даже если цветные вещи уже выцвели.
  • Тип одежды. Чаще всего линьке подвержены только что купленные вещи, тем более насыщенных цветов: красного, зеленого, синего, коричневого, оранжевого. Это могут быть джинсы, куртка, рубашка, да что угодно. Стирать красящиеся вещи нужно отдельно, вручную – так вы сможете оценить их реакцию на пребывание в воде.

Как самостоятельно спасти белье

Чтобы восстановить цвет, не ждите, пока вещь высохнет, действуйте сразу поле обнаружения окрашивания. Загрузите ее обратно в стиральную машину и засыпьте отбеливатель.

Чтобы вернуть белизну, используйте отбеливатель для натуральных и синтетических тканей. 

Домашние средства
Быстро реанимировать покрасившуюся вещь поможет простой рецепт: на терке натрите хозяйственное мыло; растворите в воде; насыпьте по 1 ст. л. крахмала, лимонной кислоты или столового уксуса; нанесите средство с изнаночной стороны на ночь.

Не знаете, как еще можно отбелить одежду и вывести пятна с футболки или платья? Способ для натуральных тканей: применение нашатыря или перекиси. На шесть литров воды разведите 200 мл спирта; в случае с перекисью – это 4 л воды и 50 мл перекиси. В этом растворе вещи замачиваются на полчаса. 

Чтобы отстирать синтетическое белье, используйте смесь мыла и перекиси.

Что делать: приготовьте раствор хозяйственного мыла; влейте 2 столовых ложки перекиси; добавьте 5 столовых ложек спирта. Разведите средство в 10 литрах воды, оставьте ткань отмокать в течение получаса. Как очистить кофту, блузку, майку из деликатных тканей.

Нужно действовать осторожно, методы достаточно экспериментальные:

  1. В 5 литрах воды разводятся 4 столовых ложки соли. Также добавляется по 1 столовой ложке крахмала, нашатыря и водородной перекиси. Деликатные изделия из шерсти, тонкой ткани замачиваются в растворе на пару часов. Нельзя воздействовать на них с усилием, поэтому после замачивания слегка ополосните белье. 
  2. 1 столовую ложку горчицы или горчичного порошка разведите в 1 литре воды. Раствор должен отстояться 3 часа. Только потом можно постирать в нем одежду.

Что делать, если белье полиняло и не подлежит восстановлению Для хлопковых футболок подойдет идея с красками. Наносите их губкой в произвольном порядке. Чтобы краситель не смылся при стирке, закрепите его утюгом. Можно также использовать трафарет, чтобы наносить надписи или рисунки. 

Интересные идеи можно воплотить с помощью фломастера. Он также закрепляется проглаживанием. Если вещь из такого материала, который нельзя покрасить, используйте декоративные наклейки, вышивки, декор. 

Какие цвета можно стирать вместе: тщательная сортировка Конечно, стирать одну-две вещи определенного цвета невыгодно. Но есть такие цвета, которые можно совмещать: Старайтесь загружать белье черного, серого и синего цветов вместе.

Вы можете не волноваться, что они полиняют. Совмещайте желтые, оранжевые, красные вещи. Объединяйте ткани коричневого, фиолетового, зеленого цветов – они не повлияют на друг друга.

Не забывайте подбирать правильный режим стирки. Для цветной одежды лучше устанавливать температуру не более 40 градусов. 

 

Источник: sovetnika.net

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев