Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как избавиться от комплексов

Комплексы… Довольно тяжело понять, откуда они вообще берутся и почему портят своему обладателю жизнь. Комплексы способны угнетать, становиться причиной депрессий, заставлять человека неправильно воспринимать себя и считать, что именно так его и воспринимают другие.

Читайте эту статью и узнаете как избавиться от комплексов неполноценности, рассмотрим различные варианты комплексов по поводу внешности, а также расскажем, как поднять самооценку.

Причины возникновения

Причины комплексов – противоречия между тем, что пытается навязать нам внешний мир и своим внутренним «Я». Существуют такие основные причины появления комплексов неполноценности:

Причины физические

Все мы разные и поэтому немалое влияние на формирование личности оказывает внешность. Человек может быть или слишком маленького роста, или иметь лишний вес, или обладать иными внешними признаками, которые не в лучшую сторону отличают его от других. Если в человеке живут вышеперечисленные признаки, ему начинает казаться, что другие люди гораздо лучше, чем он: достойны лучшей жизни, любви, богатства.

Избавиться от комплексов внешности нужно как можно быстрее иначе начнете, иногда даже подсознательно, вести себя так будто тот другой человек достоин гораздо большего и только из-за того, что он выглядит лучше. А это не приведет ни к чему хорошему.

Причины возникновения комплексов спрятаны в переходе человека из детства в юность. В этот переходный возраст, когда активно начинает происходить перестройка не только физическая, но и психологическая, и появляются комплексы.

Причины социальные

Нельзя сказать, что причины комплексов кроются только в физиологии, ведь человек, как ни крути существо социальное. Чтобы жить ему необходимо общество других людей.

Кажущееся непонимание и неприятие со стороны окружающих приводит к тому, что огромнее количество людей постоянно живут с неправильным представлением о самом себе, постоянно пытаются соответствовать кем-то навязанным стандартам.

Иногда комплексы приводят к разнообразным психологическим патологиям.
Причиной появления комплексов может стать чрезмерная родительская любовь и опека.

Даже спустя время, когда детство остается уже позади, человек по-прежнему думает, что он ничего не сможет сделать сам, без родителей. Такие люди не готовы к созданию собственной семьи, к самостоятельной жизни. Часто эти люди остаются жить с родителями и оказываются безумно одинокими.

Медиа-индустрия

Все мы постоянно видим на экране людей, считающихся идеалами красоты, богатства и власти. И все мы понимаем, что сами никогда такими не станем. Так и укрепляются уже имеющиеся комплексы и появляются новые.

Советы

Понять причину возникновения комплексов. Точно ли вы понимаете, откуда появился ваш комплекс? Людям довольно часто кажется, что в чем-то они не нравятся окружающим его людям: начальник не доволен качеством выполненной вами работы, противоположный пол не обращает на вас внимания, потому что вы недостаточно красивы.

Некоторым даже кажется, что их собственные друзья постоянно шепчутся о них за спиной, а совершенно незнакомые люди обсуждают их недостатки. Обратили внимание на ключевое во всех этих фразах слово? Это слово – КАЖЕТСЯ. Каких-то косвенных причин возникновения комплексов может быть огромное количество, но главная одна – мы сами его создали. Неуверенность в себе, низкая самооценка и подозрительность – эти качества становятся прекрасной почвой, на которой впоследствии вырастают комплексы. Самый действенный способ борьбы с комплексами – менять самого себя!

Трезво оцените ситуацию. Вы считаете, что на свете есть человек, обладающий идеальной внешностью, идеальной карьерой и таким же семейным положение? Нет, скорее всего, такого счастливчика просто не существует. У каждого, даже, казалось бы, самого идеального человека, есть свои недостатки, а значит, есть и причина для комплексов.

Вот только существуют люди, которые не делают акцент на своих недостатках, не выставляют их на всеобщее обозрение, а есть те, кто только о них и думает. Да еще и привлекают к своим слабым сторонам внимание посторонних людей. Зачем? Может, стоит просто честно признаться в первую очередь самому себе, что вы не один такой, все имеют недостатки? Поверьте, так и жить сразу станет легче.

Избавьтесь от страха. Одним из важнейших шагов, который вам нужно будет предпринять в борьбе с комплексами это избавление от страха. Страха перед мнением общества, в первую очередь. Вы же не хотите все в собственной жизни делать, предварительно оглянувшись на окружающих? Да и не всегда, мнение окружающих вам в чем-то порицает. В общем, не нужно бояться проявить себя, ошибиться, даже быть смешным.

Не стоит! Относитесь к окружающему вас миру проще, перестаньте десять раз обдумывать свой каждый шаг, не пытайтесь понравиться каждому встречному (да и невозможно это). Если постараетесь все это сделать, весь тот имеющийся груз комплексов через какое-то время просто свалится с ваших хрупких плеч.

Поверьте в себя. «Не могу» и «не умею» должны навсегда уйти из вашего лексикона, из ваших мыслей. Поймите, что всего в этой жизни можно достичь, нужно только сильно захотеть и перестать бояться. Поможет в том простенький тренинг: возьмите в руки лист бумаги и напишите на нем все те качества, которые вы хотели бы иметь, но пока не имеете. Каждый день перечитывайте этот перечень, проговаривайте его вслух. Поверьте, со временем все перечисленные качества у вас появятся. И обязательно уберите из собственной жизнь частицу «не»: «не понимают», «не нравлюсь»…

Начните действовать. Конечно, психологические тренинги это довольно хорошо, но вот борьба с комплексами требует еще и очень активных действий. Есть лишние килограммы? Начните посещать спортзал. Страдаете комплексом неполноценности? Пытайтесь наладить нормальное общение с окружающими вас людьми. Ставьте себе конкретные цены, достигнув которые вы сможете преодолеть собственные комплексы.

Подумайте о своих достоинствах. Постоянно концентрируясь на своих недостатках, мы напрочь забываем о том, что у нас есть еще и достоинства, число которых притом, однозначно превышает. Чтобы победить комплексы можете повторить тренинг с листом бумаги и списком, только теперь пишите на нем те качества, которые вы в себе любите. Вам кажется, что вы слишком самокритичны и не может составить такой список? Подойдите с проблемой к своим близким и родным. Поверьте, они уж точно подскажут вам не дин десяток ваших достоинств. К тому же узнаете, что в газах окружающих вы вовсе не ничтожество.

Полюбите жизнь. Помните всегда об одном: жизнь прекрасна! Пусть иногда вам так совсем и не кажется. Улыбайтесь каждым новым дням, людям, которые вас окружают, своему отражению в зеркале. Помните о том, как скоротечна жизнь и что не стоит тратить ее на печаль и уныние.

 

Источник: sovetnika.net

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев