Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Домашние лайфхаки: моем жалюзи

Основная сложность заключается в том, что ламелей много, и нужно каждую из них тщательно очистить от пыли с капелями жира.

Кто хоть раз пытался вымыть жалюзи, знает, сколько времени и сил нужно выделить на эту процедуру. Есть ли какие-то хитрости, облегчающие уход за альтернативными занавесками? Можно ли справиться с этой задачей играючи, буквально за пару минут?

Основная сложность заключается в том, что ламелей много, и нужно каждую из них тщательно очистить от пыли с капелями жира. Снимать их с окна для капитальной чистки не всегда удобно. Как быть?

Как помыть горизонтальные алюминиевые жалюзи за 4 минуты
Если хотите справиться с уборкой быстро, нужно снять жалюзи с окна, иначе вам придется делать капитальную чистку, включающую мойку рамы и стекол. Для экспресс метода вам понадобится качественная химия для бесконтактной мойки автомобиля. Средство хорошо тем, что вы избавлены от необходимости протирать губкой или специальной щеткой каждую ламель с обеих сторон.

Снять и повесить альтернативную штору – дело одной минуты. А для активной пены достаточно двух минут на то, чтобы растворить всю имеющуюся грязь.

Последовательность действий в этом случае проста до неприличия:

Переведите штору в режим «закрыто», чтобы ламели приняли вертикальное положение.
Снимите жалюзи с кронштейнов.  Для этого нужно повернуть рычаги вправо, чтобы открыть механизм защелки. Слегка приподнимая, выньте карниз.
Перенесите ламели в санузел и повесьте над ванной.
Нанесите на штору средство для бесконтактного мытья автомобиля. Активная пена в течение 2 минут поднимет всю грязь, включая пыль, отложения жира и копоти.
Смойте моющее средство чистой водой при помощи душевой лейки.
Дайте воде стечь и вытрите штору насухо салфеткой из микрофибры.
Сбрызните антистатиком, чтобы уменьшить степень загрязнения в дальнейшем.
Повесьте жалюзи на окно.
Метод всем хорош кроме цены. Автошампуни стоят довольно дорого, и если у вас нет автомобиля, покупать такое средство только для того, чтобы помыть два раза в год шторы, можно обойтись более дешевыми вариантами. Однако времени на чистку придется потратить гораздо больше.

Дешевый метод чистки горизонтальных алюминиевых ламелей

Для работы вам понадобятся:

кухонные мочалки;
средство для чистки стекол или посудомой (можно взять универсальное моющее средство для кухни);
чистая вода;
салфетки из микрофибры;
текстильные перчатки или обычные носки;
пульверизатор.
Технология очистки:

Смахните сухой салфеткой или мягкой щеткой пыль с ламелей. Это хорошо делать пуховыми метелочками для уборки пыли. Если такой в хозяйстве не нашлось, можно просто пропылесосить жалюзи в закрытом состоянии.
Снимите жалюзи с окна и замочите ламели в теплой воде. Это удобно делать в ванне. В воду добавьте колпачок универсального чистящего средства. Желательно выбирать химию, не оставляющую разводов.
Если замачивать негде (например, душевая кабинка в доме супер-компактных размеров), то просто смочите моющим раствором ламели из пульверизатора и оставьте на несколько минут, не допуская высыхания. За это время грязь размокнет и отслоится от шторы.
Затем губкой счистите грязь с каждой ламели. Смойте моющее средство чистой водой и протрите сухой салфеткой. Осторожно обращайтесь с тонкими планками, т.к. они могут деформироваться.
Переверните жалюзи на другую сторону и повторите весь процесс.
Когда обе стороны вычищены, остается вернуть штору на окно.
Как помыть жалюзи, не снимая с окон?
Основное время занимает протирание ламелей с обеих сторон. Еще несколько минут уйдет на то, чтобы снять и повесить шторы на окно. Как оптимизировать процесс?

Мыть жалюзи, не снимая их с окна. Порядок действий при этом практически тот же, что и в предыдущем варианте. Отличие состоит в том, что наносить мыльный раствор нужно на висящие в проеме ламели, повернутые в вертикальное положение. Затем они переводятся в горизонтальную плоскость и протираются.
Вместо мочалки использовать текстильные перчатки. Поверх резиновых перчаток оденьте обычные хозяйственные из трикотажа. Это позволит вам захватывать каждую ламель сразу с двух сторон. Время чистки сократится вдвое.
Используйте специальные щетки для мытья жалюзи. Они захватывают от 2 до 5 ламелей одновременно, причем протирают сразу обе стороны.
Применяйте высокоэффективные средства, которые быстро и эффективно растворяют загрязнения.
После работы наносите на чистую поверхность автомобильный воск или же обычный антистатик. Это сократит количество уборок.
Регулярно смахивайте пыль с жалюзи или пылесосьте их.
Деревянные ламели
Дерево не любит влаги. Однако тонкий слой лака или полироли облегчает уход за поверхностью. Деревянные модели нужно регулярно протирать или пылесосить от пыли. Загрязнения от насекомых и капель жира снимаются чистящими средствами по уходу за мебелью. Чтобы ускорить процесс используйте текстильные перчатки или специальные щетки.

Воск и полироль создают тонкую пленку, благодаря которой пыль ложится на поверхность, но не пристает к ней. Это существенно облегчает уборку и экономит время.

Как помыть вертикальные жалюзи?
Вертикальные жалюзи изготавливаются из пластика и ткани. В каждом случае имеются свои особенности наведения чистоты и порядка.

Пластик
Пластиковые модели нельзя скрутить рулоном и постирать в машине. Они моются, как и горизонтальные алюминиевые модели, на окне с применением моющих растворов.

Закройте штору. Переведите ламели в открытое положение, чтобы их ребра смотрели на вас. Между планками должно быть достаточно пространства, чтобы вам было удобно работать.
Нанесите из пульверизатора жидкое моющее средство на лицевую и изнаночную сторону жалюзи.
Мягкой губкой или специальной щеткой протрите каждую полосу пластика.
Салфеткой из микрофибры или любого материала, хорошо впитывающего воду, насухо протрите жалюзи, чтобы не осталось разводов.
Ткань
Для того чтобы качественно вымыть сильно загрязненные текстильные полосы, необходимо их снять с крепления, освободить от грузиков и шнуров управления.

Сложите ламели стопкой и сверните в рулон.
В крупную тару (большой таз или ведро) налейте воду и добавьте в нее чистящее средство согласно инструкции.
Замочите штору в чистящем растворе на полчаса, чтобы вся грязь хорошо размокла и отошла от материала.
Мягкой щеткой или кухонной губкой протрите каждую ламель и очистите ее от загрязнений.
Повесьте полосы над ванной, чтобы вода с них стекла.
После просушки повесьте ткань на место, вставив грузики.
Закрепите элементы управления, и наслаждайтесь чистым окном.
Как постирать жалюзи День-Ночь
По своему строению модели День-Ночь относятся к рулонным шторам и изготавливаются из текстиля различной плотности. Однако за счет того, что они позволяют регулировать световой поток подобно жестким ламелям, рассмотрим их чистку в данной статье.

Для того чтобы снять всю накопившуюся грязь, нужно снять штору с карниза и замочить ее в большом количестве воды с добавлением чистящего средства. Это удобно делать в ванне. Дайте химикатам поработать над грязью минут 15-30. В это время вы можете вымыть окно и подоконник.

Осторожно, чтобы не повредить нежную сеточку, протрите штору мягкой щеткой или мочалкой.  В процессе работы сматывайте обработанный участок на планку-держатель. Старайтесь, чтобы не было складок.

Если средство не нуждается в смывании, просто повесьте штору для просушки, чтобы стекла вода. В противном случае необходимо хорошо прополоскать ткань в чистой воде.

Не дожидаясь полного высыхания, повесьте штору на окно. Здесь она высохнет в расправленном состоянии.

Бамбуковые жалюзи – что делать
Бамбук не боится сырости. Вместе с тем резкие перепады влажности могут привести к растрескиванию тростинок. Пыль и скопившуюся грязь можно удалить при помощи пылесоса с мягкой щеткой. Следы от насекомых оттираются влажной салфеткой, смоченной в любом подходящем средстве по уходу за деревянной мебелью.

Иногда встречаются советы промывать бамбук струей воды. Поскольку от влаги стебли набухают, связующие шнуры могут ослабнуть после высыхания шторы. Поэтому от душа и купания бамбука лучше воздержаться и ограничиться влажным протиранием.

Как избавиться от никотиновых пятен на пластиковых ламелях
Заядлые курильщики знают, что желтый налет не так-то просто вывести с белоснежного пластика. Однако и в этом случае есть выход.

Самый проверенный и надежный способ – применить средство для чистки автосалона, а точнее, аэрозоли по уходу за пластиковой панелью приборов. Поскольку в салоне часто курят, разработчики автохимии изобрели множество сильных формул, легко справляющихся со следами никотина и смол.

Если налет еще не приобрел ярко коричневый оттенок, можно попробовать обойтись малыми суммами и применить обычную соду. Разведите ее водой до состояния кашицы и нанесите на пятна. Сильный щелочной раствор действует, как отбеливатель. Затем удалите соду и промойте ламели чистой водой.

Белизну пластику поможет вернуть обычная хлорка. Если ничто не помогает, в крайнем случае, закажите фотопечать в теплых кофейных тонах. Она закроет все недочеты и поможет замаскировать будущие слои табачного налета

Как вы видите, чистые жалюзи – это просто. Тем более, что мыть их нужно всего лишь пару раз в год

Источник

2Vtzqwzu3gQ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев