Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Чем можно заменить шторы в уютном жилище

Шторы — универсальное решение для большинства отечественных квартир.

Однако со временем привычные тюль и портьеры успевают надоесть в качестве оформления окон, а потому всё больше людей обращают свой взор в сторону более оригинальных вариантов.

И сегодня мы расскажем, чем можно заменить шторы в современной квартире, чтобы придать своему жилищу более оригинальный и современный вид. А стоит ли соглашаться на подобные эксперименты, каждый уже пусть решит себе сам.

Популярность штор легко объяснить, ведь они добротные и универсальные, а еще защищают от любопытных соседей и яркого солнца. К тому же шторы — привычная вещь, которая неизменно ассоциируется со спокойствием, теплом и домашним уютом. Но не нужно забывать, что есть и другие достойные варианты для оформления оконного проема.

Ставни

При всей универсальности шторы не всегда вписываются в интерьер. И если у тебя есть твердое намерение создать атмосферу загородного имения, то вкупе с ретро-мебелью можешь оборудовать комнату ставнями. Главное, чтобы окна выходили на солнечную сторону.

Жалюзи

Закрыть окно жалюзями получается проще простого. Однако такой практичный способ вряд ли многим придется по душе, ведь жалюзи сделают уютную квартиру больше похожей офис. Отметим при этом, что жалюзи всё же отлично спасают от яркого солнца, а игра лучей и вовсе придает этому светозащитному устройству интересный вид.

Римские жалюзи

Являет собой полотно из ткани, которое собирается над окном с помощью специального механизма. Ткань бывает разных цветов, тонов и рисунков, хотя целостные изображения тут неуместны, ведь драпировка их исказит. Зато однотонная материя, собранная в складки, будет смотреться солидно, создавая легкую и романтическую атмосферу.

Рулонные шторы

Светоотражающий рулонный материал тут «спрятан» в специальные кассеты, которые устанавливаются в верхнюю часть окна. При этом конструкция такова, что в раскрытом виде рулонные шторы плотно прилегают к самому стеклу.

Интересное решение для тех, кому постоянно нужен доступ к подоконнику. Причем такие шторы могут как полностью затемнять комнату, так и попросту рассеивать солнечные лучи.

Пленка

Чтобы спрятаться от посторонних взглядов, можно использовать и матовую пленку с яркими рисунками, например, имитирующими витраж. Свет в комнату проходить не будет, а само окно со всех сторон выглядит необычно и интересно.

Бусы

Можно выбрать и занавески из бусин, которые нередко делают для декора межкомнатных дверей. Однако и на окне такая красота также будет выглядеть прилично. Главное учитывать, каким образом это великолепие будет сочетаться с остальными элементами интерьера и общим видом комнаты.

Витражи

Дизайнеры нередко используют витражное искусство, чтобы создать современный дизайн интерьера. Причем совсем необязательно закрывать всё оконное пространство, ведь даже редкие витражные фрагменты придадут окну оригинальности.

Конечно, вариантов замены штор можно найти множество. Кто-то закрывает окна ширмой, кто-то сооружает массивные откосы, а кому-то больше по душе закрыть пространство картинами. Главное — не бояться перебирать идеи, чтобы в конечном итоге найти то, что подойдет именно твоему жилищу. Даже если это всё же окажутся красивые современные шторы.

 

2Vtzqwzu3gQ

Источник: sovetnika.net

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев