Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Великий пост 2021: календарь питания по дням

Великий пост будет длиться 48 дней - до 1 мая включительно.

Особо строгие в Великом посте - первая и последняя недели. Также жесткие ограничения надо соблюдать по понедельникам, средам и пятницам. В эти дни можно есть только сырые блюда, которые не подвергались тепловой обработке. Также в эти дни принимать пищу можно только вечером, после захода солнца. 

Во вторник и четверг есть можно тоже один раз в день, после захода солнца. Однако в эти дни можно употреблять горячие блюда, но без масла.

В субботу и воскресенье есть некоторые послабление в посте. К примеру, в блюда при желании можно добавлять немного растительного масла, а саму еду разрешается готовить в духовке или на плите. Также можно выпить пару бокалов вина днем.

В Страстную неделю (последняя неделя Великого поста) соблюдаются самые строгие ограничения. Эта неделя установлена в память о мучениях Иисуса Христа. В пятницу на Страстной неделе верующие должны отказаться  от пищи и пить только воду. Если это сложно, то можно есть только сырые продукты.

Самыми легкими в соблюдении Великого поста являются Вербное воскресенье (25 апреля) и Благовещение (7 апреля). В эти дни разрешается есть блюда из рыбы.

2Vtzqwzu3gQ

 

Источник: nsk.aif.ru

Фото: АиФ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев