Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Пять способов восстановления здорового сна летом

Прогулки по утрам, приглушенный свет вечером, проветривание комнаты, правильное постельное белье и меньше воды перед сном.

Эксперты привели практические советы для хорошего сна летом. Основными раздражителями в этот сезон являются жара, духота и насекомые. "Ридус"подготовил топ-5 способов для улучшения качества отдыха ночью.

Нужно выходить на солнце по утрам. Летом день длится дольше. Если с утра гулять или бегать, то состояние бодрости продлится до вечера. Регулярность такого ритма позволит организму перестроиться и войти в режим сна с наступлением темного времени суток.

Важно приглушать свет вечером. Для этого необходимо плотно закрывать шторы, пользоваться небольшими светильниками. За два часа до сна правильнее всего избегать ультрафиолетовых излучений, то есть не сидеть в смартфоне, не смотреть телевизор и не включать компьютер.

Не забывайте регулировать температуру в комнате. Легче всего это делать с помощью кондиционера, если на улице жарко. Можно также проветривать помещение, смачивать простыни и вешать их вместо штор, ставить перед вентилятором бутылки с ледяной водой и так далее.

Отдавайте предпочтение белью из "дышащих" материалов. Синтетику лучше всего сменить на натуральные ткани. В частности, спать будет приятнее и прохладнее в изделиях из хлопка.   

Воду перед сном лучше не пить. Жидкость необходимо потреблять в дневное время. Вода перед сном пробуждает человека ради ночных походов в туалет, а в некоторых случаях вызывает отеки по утрам. После жары можно принять душ. Стоит потратить пару минут на теплую процедуру перед отходом ко сну.

Источник

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев