Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Парковка на встречной полосе движения: когда этого делать нельзя и почему

В больших городах и мегаполисах дороги так сильно перегружены транспортными средствами, что водители часто испытывают трудности при выборе места для парковки.

Кроме того, отечественные города строились без учета такого плотного трафика, поэтому многие участки просто не имеют мест для парковки.

В таких условиях автолюбители вынуждены парковать ТС в любом подходящем месте. Но если неправильно поставить машину на парковку, можно получить крупный штраф и даже лишиться водительских прав. Некоторые шоферы выбирают встречную полосу, если там есть свободное место. Однако возникает вопрос, можно ли парковать автомобиль на левой полосе движения.

Трудности с парковкой

Представим ситуацию, что автомобиль движется по правой полосе движения, пытаясь выбрать место для парковки, но его просто нет. При этом на встречной полосе выезжает машина, и освобождается долгожданное место. Конечно, в такой ситуации многие водители сразу попытаются его занять.

В крупных городах с загруженным трафиком подобные случаи возникают очень часто. Кроме того, ситуация может возникнуть при наличии определенных знаков, которые разрешают парковать ТС на обеих сторонах дорожного полотна. Мало кто из водителей станет упускать шанс занять освободившееся место. Однако действовать нужно предельно осторожно.

Для прояснения этого вопроса обратимся к действующим правилам, а именно пункту 12.1 ПДД, где сказано:

  • Автолюбитель имеет право парковать транспортное средство на проезжей части с левой стороны, если дорога имеет не больше одной полосы движения в каждую сторону. При этом запрещается пересекать трамвайные пути или создавать аварийные ситуации.
  • Кроме того, парковать транспортное средство можно на левой полосе, если подобный маневр не запрещен знаками и разметкой
 

К примеру, если на дороге висит знак, запрещающий разворот, или нанесена двойная сплошная линия. В таких случаях переезд на левую сторону дороги будет считаться грубейшим нарушением, за которое может последовать наказание в виде штрафа.

На дороге с двумя полосами движения в одну сторону подобный маневр будет запрещен. Дело в том, что водитель может не увидеть все автомобили, движущиеся по дороге, создавая аварийную ситуацию.

Когда нельзя парковаться против движения

Строго запрещено парковаться на левой стороне проезжей части, если она имеет больше одной полосы.

На заметку! В ПДД также указано, что парковка и выезд на противоположную полосу движения запрещены на любой загородной трассе.

2Vtzqwzu3gQ

Если шофер будет пренебрегать указанными правилами, его могут оштрафовать на сумму от 500 рублей (статья 12.19 КоАП РФ). Однако представители дорожной полиции могут расценить подобный маневр как «движение по встречной полосе», тогда сумма штрафа увеличится в разы – до 5 000 рублей. При грубом или систематическом нарушении ПДД водитель легко может лишиться водительских прав на срок до полугода.

Запомнить следует только одно – парковка разрешена в городских условиях, если этого не запрещают знаки, разметка и на второй стороне движения имеется только одна полоса. Во всех остальных случаях лучше не рисковать, иначе можно остаться без автомобиля и документов на право управления ТС.

Выводы

Автолюбители могут парковаться на противоположной стороне движения, если при этом соблюдаются правила и нормы действующего законодательства. При этом следует всегда обращать внимание на знаки и разметку, которые могут запрещать подобный маневр. Загородом лучше не рисковать, так как можно остаться без водительских прав.

 

Источник: zakon.temaretik.com

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев