Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Казанский психолог поделился полезными советами для борьбы с осенней хандрой

Что больше всего пугает людей этой осенью и как преодолеть свои страхи, в интервью ИА «Татар-информ» рассказал доцент кафедры педагогической психологии Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин.

В планы руководства республики не входит введение тотальных ограничений. Однако это при условии соблюдения жителями мер безопасности. 

Правила не сложные, но у людей все больше возникает чувство нехватки свободы. Так что же сейчас угнетает людей?

Своим мнением поделился доцент кафедры педагогической психологии Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин. 

Он считает, что состояние хронической несвободы возникло у жителей из-за невозможности путешествовать по миру как раньше, проводить отпуск в зарубежных странах. 

«Для людей стали закрытыми «райские места», куда они раньше летали на отдых. Вы скажете, что у многих сейчас нет средств, и поэтому люди не путешествовали. Тем не менее они об этом мечтали. Я знаю одного человека, который копил деньги на путешествие на пароходе. Он работал целый год, чтобы порадоваться две недели. Этот человек прокручивал в голове картинку с пароходом. Мечта была его ценностью, которая привязывала его к жизни. А сейчас этой мечты нет, ее просто вырезали», — говорит казанский психолог Рамиль Гарифуллин. 

Следующий момент, по мнению спикера, связан со страхом потерять работу и кредитоспособность. Психолог считает, что переживания возникают из-за ситуаций в мире экономики. На этом фоне рождаются негативные социально-экономические ожидания

Рамиль Гарифуллин отмечает, что отсутствие межличностного общения влечет за собой негативное психологическое воздействие.

«В психологическом плане уход на онлайн люди воспринимают по-разному. Есть люди, которые довольны и дистанционная форма работы их устраивает. Но при этом у них нет межличностного взаимодействия, которое является основанием успеха в бизнесе. Людям нужно реальное общение, они привыкли жить активно: выходить на улицу, ездить на работу. Все это — активность, которая задает ценность, а радость — награда за преодоление», — считает психолог.  

В результате эмоционально-волевая сфера у людей притупляется, не работает на полную катушку. В их жизни возникают условия, способствующие появлению тревожности и депрессии, развитию невротизма.

«Если хочешь иметь нормальную психику, ты должен быть в тонусе, выходить в мир, а ты не выходишь. Это социальный аутизм, социальная шизофрения. Социальный аутизм сейчас обострился. Есть люди из группы риска, которые, попадая в эти новые условия, начинают страдать неврозами и депрессиями», — продолжил собеседник «Татар-информа». 

Что такое социальная шизофрения? Это ситуация, когда человек попадает в условия изоляции от мира, слышит только себя, находится в маленьком замкнутом пространстве. При этом происходит внутреннее давление на его психику. В группе риска находятся экстраверты, которые, оставшись наедине с собой, становятся сами для себя опасными.  

Одним из ключевых моментов так же является "возрастной кризис". Люди разного возраста переживают ограничения по-разному. Особенно это касается детей. 

«Дети просто бесились, не знали, куда им деваться, когда были на карантине. Ребенок активен, он должен выходить на улицу, а тут он попал в тюрьму. Возникали разные проблемы, и не только психологического характера. От отсутствия прогулок на свежем воздухе страдал детский иммунитет», — считает Рамиль Гарифуллин.  

Жителей также беспокоит то, что в Интернете, телевидении, СМИ очень много противоречивой информации. Люди хотят понять, когда эта проблема будет наконец-то решена, и запутались в противоположных данных об этом вирусе. Одни эксперты говорят одно, другие — совсем другое, в непрекращающемся информационном потоке нет определенности, и это является одной из серьезных проблем. 

«От противоречивой информации вздрагивают все люди. К примеру, они переживают из-за информации о том, что сейчас высока погрешность диагностирования Covid-19. Люди не могут понять, есть у них этот вирус или нет. Поэтому одна часть людей игнорирует всю информацию, а другая, наоборот, излишне доверяет ей. Получается, что проблема заключается не в самом негативном явлении, а в том, что люди зависли в неопределенности. Это и есть основание страданий», — отметил спикер. 

И напоследок психолог выделил панические атаки, как один из ключевых факторов страхов людей. Паническая атака — серьезное расстройство, связанное с повышенной тревожностью. При этом число жалоб от людей, страдающих этим расстройством уже давно, не увеличилось. 

Шесть советов по преодолению коронакризиса 

1. Занимайтесь спортом. Люди, имеющие проблемы с эмоционально-волевым состоянием и повышенную тревожность, любую информацию воспринимают тяжело. Поэтому им сейчас рекомендуется обратить внимание на свою физическую форму. Психолог советует таким людям по возможности поддерживать мышечный тонус, больше ходить пешком на свежем воздухе, укреплять иммунитет, «поддерживать привязки к солнцу и воздуху». 



2. Фильтруйте информацию. Особенно этот совет касается людей из группы риска, страдающих внушаемостью и навязчивыми состояниями. Сначала они должны осознать, что они такие. Потом людям нужно научиться объективно воспринимать информацию, а также ограничивать ее. Надо работать над восприятием того, что происходит вокруг, работать над объективностью этого восприятия. Нужно попробовать воспринимать информацию логически, а не эмоционально, говорит Гарифуллин. 

3. Обратите внимание на вечные ценности. Помните, что у нас есть небо над головой, светит солнце, есть воздух, а также близкие люди, готовые поддержать в трудную минуту. Можно найти новые ценности, которые заменят те, которые были утрачены из-за коронавируса. В качестве такой ценности может выступить кто и что угодно: любимые фильмы, книги, музыка, домашний питомец. 

4. Практикуйте кумбхаку. Если говорить о конкретных технологиях, то можно подтянуть уровень эмоционально-волевого состояния через эту дыхательную гимнастику. Это упражнение с задержкой дыхания, которое поможет ощутить самую базовую, великую ценность — воздух, тогда и другие ценности тоже подтянутся. 

5. Читайте между строк. Казанский психолог рекомендует восприимчивым людям научиться разделять информацию в СМИ, читая между строк. Для этого стоить изучить информацию в зарубежных и независимых источниках, а после сравнить все полученные данные. 

6. Не зацикливайтесь на проблеме. Чтобы отвлечься, больше общайтесь с друзьями и родственниками, выбирайте в качестве потенциальных собеседников только оптимистично настроенных, позитивных и добрых людей. 

  Источник: sntat.ru

Фото: Екатерина Семенова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев