Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Аксубаевцам осенью следует чаще гулять

По мнению психологов, пешие прогулки положительно сказываются на психологическом и физическом здоровье человека.

Осенью многих часто посещают грустные мысли. На улице холодно, сыро, вокруг серо. Порой кажется, что лучше укутаться в теплый плед и остаться дома. Однако всем нужно спешить на работу.

По мнению Юлии Челышевой – члена Федерации психологов образования РФ, доцента Московского городского педагогического университета, быстрые пешие прогулки помогают бороться с признаками сезонной депрессии. В своем сообщении она подчеркнула, что после таких прогулок легче структурировать мысли.

«Ходьба медленным шагом приводит человека в состоянии обыденности: мы начинаем много рассуждать и переживать, обдумывать свою жизнь. Размышления о бытовых вещах еще больше угнетают и создают психологическое напряжение. Гуляя быстрым шагом, мы не успеваем сосредоточиться на определенных сложностях и проблемах. У нас больше работает физическая активность, интенсивнее идет физическая нагрузка, и проблемы, которыми забита голова, начинают в связи со скоростью мыслительных процессов быстрее решаться. Мы понимаем, что нужно сделать что-то быстро и прямо сейчас – например, перейти дорогу или зайти в магазин – и происходит структурирование мыслей, которое не формирует в голове кашу. Эта упорядоченность мыслей помогает в том числе в борьбе с осенним стрессом», – сказала Юлия Челышева.

Также психолог считает, что быстрая прогулка позволяет расслабить психику.

«Если речь идет об обычной прогулке – это прекрасная возможность насладиться природой, окружающей действительностью. В таких случаях даже нежелательно сильно вступать в диалог, потому что это будет нарушение дыхания, нарушение определенных процессов и, возможно, обратное замедление шага. Быстрый шаг – состояние, призванное расслабить психику», – отметила она.

Источник: ren.tv

Фото

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев