Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Остался и живу на селе

Житель Аксубаевского района цену хлебу познавал с ранних лет

Салават Насртдинов из Нового Ибрайкина вошел в число победителей республиканского конкурса «Лучшее личное подсобное хозяйство Республики Татарстан» в 2022 году.

 

Ему всего лишь 23 года, а он уже накопил достаточный хозяйский опыт и навыки в ведении животноводства. За его плечами – Староибрайкинская средняя школа, учеба в агропромышленном колледже, армия. Имея на руках диплом, он мог бы как многие остаться в городе, найти престижную работу. Городской суетливой жизни с шумом машин, толкотней, юноша предпочел родную деревню и работу на себя.

– Учился в городе, жизнь там суматошная, она не по мне, – признался он. – Здесь дышится свободней, легче, знаешь, что все зависит от того, как работаешь. Я в деревне остался и об этом не жалею.

Салават с детских лет приучался к труду. У родителей всегда было большое подворье, помогая им, он познавал азы крестьянского дела.

В каждой сельской семье с ранних лет знают: для того, чтобы в доме был достаток, хлеб на столе и все продукты – нужно безустанно работать. И обязанности по хозяйству в доме делятся между всеми. Так познается цена хлебу. Все члены семьи вносят свой вклад в общую копилку.

Салавату есть на кого опереться в нелегком деле – родители, младший брат (сестра живет в городе). Чтобы все дела успевать выполнять вовремя, приходится вставать 3 - 4 часа утра. Не каждому такой ритм под силу.

В 2020 году хозяйство Насртдиновых получило субсидию от государства на возмещение части затрат на строительство минифермы 400,0 тыс. рублей. Тогда в хозяйстве содержали 8 коров. Прошло два года, сегодня в семейном стаде уже 14 буренок.

Кроме этого в подворье имеются также овцы, телята. Для пастьбы используют современный метод – электропастух. Он очень удобен для хозяев: определили место, установили провода и за коровами гнаться не надо, никуда не уходят, спокойно едят траву. Доят коров доильным аппаратом. Ежедневно Насртдиновы сдают не менее 250 килограммов молока.

Корма для скота выращивают, заготавливают сами. Для этого имеется свой участок, вся необходимая техника: трактор и навесные почвообрабатывающие агрегаты, косилка. Салават и растениеводство изучил на практике, он умело управляет всеми видами сельхозтехники.

Животноводство всегда сопряжено напряженной работой. С весны начинается самая горячая пора. Зимой внимание только животным, в летний период надо успевать за всем.

Одним из главных критериев республиканского конкурса было планомерное повышение показателей личного подсобного хозяйства. У Насртдиновых все показатели по нарастающей. У Салавата и на будущее есть перспективные планы.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев