Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Остался и живу на селе

Семья счастлива, когда мужчина берет все трудности на себя

Полвека идут по жизни вместе Елизавета и Аркадий Яковлевы.

При этом супруги сумели сохранить свежесть чувств и нежное, заботливое отношение друг к другу.

Как в любой семье, и у Яковлевых были на долгом пути и счастливые моменты, и трагические. Последние во многом преодолевались, как признается Елизавета Семеновна, благодаря природному такту и мудрости главы семейства.

–У нас с самого начала повелось так, что Аркадий обязан был обеспечивать достаток семьи, благодаря чему мы никогда не бедствовали, – говорит она. – Хотя за полвека было всякое. Было и такое, что организации, в которых мы трудились, месяцами не могли выдавать зарплату. Муж, выросший в поселке Кисы в семье сельских тружеников, с детства привык все трудности брать на себя, что помогло ему в последующей жизни. В ПМК-122, где он вначале трудился скреперистом, а впоследствии возглавил бригаду, даже в период безденежья в «нулевые» от их отсутствия не страдал, так как был всегда востребован как хороший специалист, как профессионал. Он ведь пятнадцати лет от роду уже возглавлял бригаду трактористов в совхозе «Аксубаевский».

Аркадий Яковлев принял непосредственное участие в строительстве организации ПМК- 122. Первый камень в ее фундамент можно сказать, был заложен и им. А в 1982 году Аркадию Яковлеву было присвоено звание «Заслуженный мелиоратор ТАССР».

– Потому и больно было, когда организацию расформировали, – говорит Аркадий Арсентьевич. –После ее роспуска наша бригада одно время работала у газовиков, прокладывала трубы во время газификации населенных пунктов района, строила пруды для орошения полей. Позже перешел в нефтяную компанию в Альметьевск, где до пенсии работал машинистом трубоукладчика. Нужно было обеспечивать семью, в которой подрастали сын и дочь.

Елизавета Яковлева, закройщица КБО, за годы работы на одном предприятии тоже успела освоить все специальности, в том числе секреты швеи, вязальщицы, ей также пришлось заведовать отделом кадров и цехом. Одно время она в Старом Тимошкине заведовала филиалом КБО, в котором работали три швеи и парикмахерская. Из-за болезни, наступившей вследствие вредности цеха Елизавете Яковлевой пришлось шить на дому. Ее клиентками в свое время были самые требовательные к своей внешности дамы района, которым она не могла отказать. Как она говорит, сегодня очень благодарна своим помощницам – невестке Анастасии и дочери Надежде, которые делят с матерью все домашние женские дела и дарят настроение.

– А силы жить и вдохновение мы сегодня черпаем во внуках, – признаются супруги. – И одно у нас сегодня тайное желание, чтобы ничего в мире не изменилось к худшему. Хочется, чтобы внук Арсений, будущий офицер, защищал Отечество в мирное время.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев