Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Остался и живу на селе

Преподаватель Старомокшинской школы счастлива, что не ошиблась в выборе профессии

Сегодня Гузель Шарафутдинова могла бы уже быть популярной телеведущей или же преподавать в какой-либо школе Казани, поскольку после окончания Гуманитарного университета ей предложили поработать на телевидении.

Отличница учебы, активистка, все годы учебы в университете школе Гузель являлась старостой группы. Но она выбрала село.

– Сколько помню себя, я всегда мечтала о профессии учителя, – говорит Гузель Фасхутдиновна, преподаватель татарского языка и литературы Старомокшинской средней школы. – И для этого были свои основания. Я росла, видя, как тщательно, с огромной ответственностью и моя бабушка, Минзифа Миннехановна, учительница начальных классов в моем родном селе Татарское Сунчелеево, и моя мама, Фарида Миншакировна, преподаватель русского языка и литературы, готовились к урокам, к каждой встрече с учениками. И, просыпаясь глубокой ночью, тихо наблюдала, как мама,  окруженная кипами тетрадей, то улыбалась, то, достав откуда-то снизу очередную тетрадь, быстро-быстро в ней что-то отмечала. Несмотря на то, что за ночь ей приходилось не раз вставать к младшим моим трем братьям, ранним утром мама, готовясь к школе, уже стояла у зеркала в строгом платье или костюме, всегда с аккуратной прической. " Дочка, учитель – это особая профессия", – отвечала мама, когда я спрашивала у нее о том, как же она все успевала. – Особенно на селе. На учителя смотрят и равняются, причем во всем: и в поступках, и в отношении к окружающим, и даже в манере одеваться не только учащиеся, но и их родители. Поэтому на нас лежит особая ответственность, и мы обязаны оправдывать их ожидания. Но, несмотря ни на что, мама и бабушка были счастливы. Я же, глядя на них, лишь утверждалась в своем мнении о том, что педагог – самая нужная профессия. Все пять лет в университете я ожидала той счастливой минуты, когда наконец-то смогу переступить порог родной Старомокшинской школы в качестве учителя. Мне хотелось, чтобы мои ученики как можно скорее начали заново открывать для себя богатство и глубину родного языка и родной литературы.

Коллектив школы, в стенах которой и прошли детство и юность Гузель, встретил ее тепло. Все старались помочь ей овладеть секретами педагогического мастерства.

– Но особенно, конечно, я благодарна своим учителям Луизе Салиховне Минсафиной, Нафисе Фарвазовне, Каусарии Минхаировне, не без влияния которых в годы учебы в школе я выбрала свою профессию, – говорит Гузель Фасхутдиновна. – Они помогали мне буквально во всем, поддерживали любую мою инициативу, а это в начале трудового пути очень важно.

Сегодня, спустя двадцать один год работы в родной школе, Гузель Фасхутдиновна как сама говорит, счастлива, что не ошиблась в выборе профессии.

Подтверждает это и тот факт, что ученики ее – постоянные победители разного уровня олимпиад, конкурсов, и научно- практических конференций школьников.

Подтверждает слова матери и то, что педагогическое поприще выбрала также дочь Шарафутдиновых Дилия, которая учится на филологическом факультете Федерального университета.

Вернется ли и она в село, как говорит ее бабушка, ветеран педагогического труда Фарида Мишакировна Мифтахова, покажет время.

Но четыре поколения педагогов в семье являются сегодня предметом гордости не только Баймухаметовых, Мифтаховых и Шарафутдиновых, но и Старомокшинской школы и села Татарское Сунчелеево.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев