Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Остался и живу на селе

Какая ж песня без баяна?

Три коллектива действуют в Беловском сельском клубе.

Три ансамбля песни: «Хамăр ял», что в переводе на русский означает «Деревенька моя», «Шур çăл» («Родник») и детская песенная группа «Ручеек».

Конечно же, Тамаре Андреевой, методисту очага культуры и баянисту в одном лице, приходится непросто, но, как музыкант говорит, в «кипении» будней и есть смысл ее жизни.

На вопрос, как она сумела вовлечь в художественную самодеятельность и сплотить в эти коллективы сельчан самого разного возраста, а это ветераны («Хамăр ял»), люди среднего возраста («Шурă çăл») и юные граждане Беловки («Ручеек») музыкант ответила:

– Одна из главных задач сельского работника культуры – находить таланты и дать им возможность развиваться дальше.

О том, что с этой задачей Тамара справляется неплохо, свидетельствуют многочисленные награды музыкальных коллективов. Еще 2014 году Тамара Андреева была признана по итогам года лучшим работником культуры района и награждена путевкой в санаторий Пятигорска. Тогда «Ручеек» еще был только в планах. А «Хамăр ял» и «Шурă çăл» уже были известны и за пределами района.

2Vtzqwzu3gQ

Вести работу очага культуры на новом уровне сегодня методисту помогают экран и проектор, а также ноутбук, приобретенные на Грант в 100 тысяч рублей. В 2017 году Тамара выиграла также и личный грант в 50 тысяч рублей. Тот год был для нее успешным, как никакой другой. Она была признана победителем Республиканского конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд» в номинации «Духовность и культура». Президент Республики Рустам Минниханов преподнес тогда Тамаре в подарок золотые серьги с топазом.

Через два года, в 2019-ом, коллектив «Родник» Беловского сельского клуба был удостоен чести выступить на сцене 34-ого Республиканского фестиваля народного творчества «Играй, гармонь!».

Наступила осень, опустели приусадебные участки и огороды, забот у сельчан на личном подворье поубавилось. А значит, появилось у них и свободное время. А клуб уже манит своими горящими окнами и звуками баяна.

– Как хорошо, что после десяти классов я выбрала именно оркестровое отделение Казанского института культуры, – говорит Тамара. – Разве я была бы сегодня счастлива без баяна?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев