Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Остался и живу на селе

Аксубаевский фермер свой опыт передает детям

Остались еще в сельских поселениях люди, душой преданные родной земле и деревенскую жизнь не представляют без большого и крепкого хозяйства. Благодаря их труду живет деревня, а у сельчан есть работа и возможность купить натуральную продукцию.

В Урмандееве практически каждый житель ведет хозяйство. Кто-то рассчитывает только на собственные силы, но есть и те, кто использует эффективные меры поддержки сельского хозяйства, например, государственные гранты и субсидии. Для некоторых сельчан ферма или крестьянское хозяйство становится семейным делом. В их владениях ни много, ни мало, а десятки, сотни гектаров земли.

Успешно справляется с большим хозяйством Валерий Семенов. Он старается идти в ногу со временем, экспериментирует, применяет новые технологии. Во многом ему помогают супруга и дети. Семеновы о своих успехах говорят мало. Они просто работают на благо родного края. От отца к сыну, дочери в этой трудовой семье передалось желание делать важное и необходимое дело – служить родной земле.

Глава семьи Семеновых рассказал, с чего началась их династия аграриев, и как семейное дело превратилось в успешный бизнес:

– Мои родители всю жизнь проработали на поле. Отец был тесно связан с животноводством. Работая зоотехником, он постоянно брал меня с собой по колхозам. Мне было интересно наблюдать за работой родителей. Мать с отцом привили мне любовь к труду, животным. Поэтому, когда встал вопрос о моей будущей профессии, я, не задумываясь, сделал выбор в пользу сельскохозяйственного института в Казани. Там познакомился с супругой Светланой. Мы учились в одной группе ветеринарного отделения. После первого курса поженились, появились дети. Ее родители – интеллигентные люди: отец – преподаватель немецкого языка, мать много лет отдала медицине. Светлана не хотела уезжать из города в село, но я смог ее уговорить. Мы приехали по направлению ко мне на родину. До сих пор считаю, что это была поистине сильная любовь. Не только ко мне, но и к живой природе. Много лет супруга проработала в школе педагогом. Где-то в 1996 году после распада колхозов занялись предпринимательской деятельностью. Животноводство не обходится без полеводства. Выгоднее и лучше, когда в хозяйстве все свое. Выращиваем растения для корма, овес, многолетку, ячмень. Во владении 165 гектаров земель, но в будущем, конечно, планируем расширяться. Пока до 200 гектаров, а дальше будет видно.

2Vtzqwzu3gQ

– Давно Ваша семья занимается сельским хозяйством?

– Собственное подворье помогло нам с супругой вырастить и выучить троих детей – Оксану, Артема и Евгения. С малых лет они знают цену хлебу, труду. Во время весенне-полевых работ дети помогали мне с посевом зерновых, с приходом лета заготавливали сено, осенью собирали урожай, а зимой помогали вести хозяйство, смотрели за живностью. Они обзавелись своими семьями, но наше общее дело не бросили. Оксана, хотя и живет в Чистополе, каждый день приезжает на работу в деревню. Артем обосновался с семьей в Чувашии. Рядом с нами, по соседству, лишь Евгений. Он с супругой вернулся из Казани. Зов малой родины оказался сильнее. Каждый из них нашел свое место, занят своим направлением. Дочь ведет бухгалтерский учет, старший сын занимается юридической стороной, а младший отвечает за новые идеи сельхозпроизводства и реализацию продукции. Как-то на юбилей Артем подарил мне жеребенка. Лошади для меня – это все. Я тогда подумал, что было бы неплохо развивать фермерское хозяйство и в этом направлении. Семья поддержала идею. Все вместе трудимся, как говорится: в одном котле варимся. С каждым годом поголовье только растет. Оксана душой прикипела к молочному производству. В 2021 году она выиграла грант в конкурсе «Агростартап». На эти средства начали строить ферму, закупили коров. Артем же успешно защитил свой бизнес-проект и выиграл грант на развитие коневодства в 2022 году. В нашей конюшне в основном содержатся першероны и советские тяжеловозы – около ста голов племенных животных. В спортивных целях держали и арабских скакунов, но, как показала практика, такой породой надо заниматься отдельно. Мы отправляли скакунов на специальный ипподром. Ведь для того, чтобы лошадь была послушной и покладистой, с ней необходимо заниматься каждый день. Содержание лошадей – недешевое удовольствие. Поэтому сейчас в основном разводим породы лошадей мясного направления. В планах организовать цех по переработке мяса, так сказать, завершить цикл. Активно включаются в семейное дело внуки и внучки. Старший внук уже рвется на полевые работы. Внучки без ума от лошадей. Старшая дочь Артема занимается в Чувашии в спортивной школе конным спортом. Приезжая на каникулы, она все время проводит в конюшне. И смотрит за лощадьми, и кормит их, и гулять выводит. Порой нам не приходится даже нанимать рабочих. В прошлом году хозяйством заняты были только сами. Сыновья на тракторе, зять с ними же. Даже младшая внучка старалась помочь. Вместе с мамой и бабушкой готовила для нас. Я всегда детям говорю, если беретесь за дело, то обязательно с душой. Если не отдавать душу выбранной работе, то ничего у вас не получится.

– Почему так важно сохранить семейное дело?

– Хозяйство, которое есть у меня сейчас, создано своими руками, оно родное. Как-то я сказал, что продам весь бизнес, уеду в город и буду жить спокойно, как все, без забот. На что они мне ответили: «Пап, разве тебе не жалко? Ты всю жизнь стремился к этому, создавал, а сейчас готов все бросить? Мы ведь всегда с тобой рядом.». Тогда я понял, как сильно люблю родное село, дело, которым живу. свою семью. Я благодарен ей. Счастлив, что дети меня поддерживают, рад, что они сделали свой выбор.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Аксубаевский фермер свой опыт передает детям

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев