Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Остался и живу на селе

Аксубаевская семья живет с мечтой о новой ферме

Владелец личного подворья Нафис Гафиятуллин мог навсегда остаться в городе.

 

Президент России Владимир Путин заявил на ежегодной итоговой пресс-конференции, что национальные проекты в значительной степени сориентированы на развитие сельской местности.

«Проекты разработаны в рамках соответствующей программы социального развития села и будут наполняться соответствующим финансированием, – подчеркнул глава государства, отметив, что село на протяжении последних лет демонстрирует хорошие показатели в развитии личных подворий. «И, конечно, это должно отражаться на социальном благополучии, настроении людей, обеспечивающих этот уровень производства и уверенность в обеспечении страны всем необходимым набором базовых продуктов питания», — сказал Президент. – Поэтому необходимо, чтобы им были доступны все услуги и, в том числе, даже в отдаленных регионах и в маленьких деревенях – интернет».

Однако без привязанности к земле и врожденного трудолюбия невозможно вести подсобное хозяйство с таким энтузиазмом, с каким осуществляют рутинный уход за домашним скотом Гульназ и Нафис Гафиятуллины из Карасу. А ведь супруги каждый день встают в четыре утра, а летом и вовсе в три.

Они умеют ценить достоинства деревенской жизни, хотя, как говорит Гульназ, мужа она видит только зимой, по окончании сезона сельхозработ. Понятно, что всю работу по подворью, начиная с ранней весны и до поздней осени, ей приходится выполнять одной. А подворье у Гафиятуллиных немалое: четыре дойные коровы, две стельные телки, телята разного возраста и гордость хозяина – лошади. Поголовье птицы и вовсе не поддается счету.

Хозяин, Нафис Газизянович, с ранней весны занят на собственном поле. Во владении Гафиятуллиных – 12 000 гектаров пашни и лугов. К этой зиме супруги заготовили на зиму без малого 13 тонн зерна и не менее 170 тюков сена. В заготовке кормов им очень помог приобретенный этим летом новый пресс-подборщик. У супругов – свой трактор. Как говорят в деревне, никому не отказывает Нафис Гафиятуллин в просьбе вспахать огород или доставить нужный груз. И вообще, всегда, в любое время дня и ночи готов помочь односельчанам. Потому и пользуется на селе уважением. Не зря он – депутат местного органа власти двух созывов подряд.

Чем обычно прельщает горожанина деревня? Не только живописными окрестностями, прудом с рыбой, красивыми восходами и закатами. А еще и хорошей баней, шашлыками, чаем с медом и парным молоком и еще многим, что требует повседневного упорного труда и терпения. Такого, что порою сельчанину бывает не до красивых пейзажей родной природы.

Но зато и прелесть отдыха после трудового дня он понимает лучше, чем горожанин.

– Без труда не вынешь и рыбку из пруда, – говорит Нафис. – Зато в деревне и жизнь настоящая. Впрочем, как и друзья. А деньги? Заработанный собственным трудом рубль дорогого стоит. Его не будешь разбазаривать легкомысленно налево и направо.

– Сейчас, например, мы каждый день сдаем более 40 литров молока, – вступает в разговор Гульназ. – Деньги Геннадий Карандаев не задерживает и платит по-честному. Мы никогда не записываем, сколько точно литров сдали. Знаем, молокосборщик не обманет ни на рубль. Конечно, и Нафис никогда не откажет ему в помощи. С удовольствием подменяет он водителей предпринимателя во время отпусков.

Сохранять порядочность в любой ситуации – это дорогого стоит. В деревне без этого нельзя. Соседи – ближе родни. Все что отдано, возвращается сторицей. И это придает настроения и силы жить и развиваться дальше.

Молодая семья планирует расширить производство молока и мяса, и уже приобрела строительные материалы закупает и оборудование для новой мини-фермы.

– Благо, сегодня есть все условия и открыть свое дело, и развивать его дальше – правительство поддерживает малый и средний бизнес и в производстве сельскохозяйственной продукции, как и личное крестьянское подворье, – говорит Нафис Газизянович. –Предоставляются субсидии на приобретение молодняка и кормов, гранты на ремонт и строительство зданий для содержания скота. Было бы желание жить на селе и трудиться. А какое удовлетворение получаешь от любимого занятия! Выйдешь на задний двор к лошадям, и все проблемы как рукой снимает! А ведь всего этого могло и не быть. После армии я устроился в городе. Вернулся в деревню, чтобы смотреть за больной мамой. Вот уж действительно, не познал бы счастья, да несчастье помогло!

Приятно созерцать аккуратную усадьбу Гафиятуллиных, в коей царствует порядок. Телята – в теплом хлеву, дойные коровы – в карде. Трактор и прессподборщик стоят под крышей в огромном ангаре для зерна и сена, который, впрочем как и вместительные лари для зерна супруги построили вдвоем.

Выросшая в поселке Аксубаево Гульназ научилась всему – и корову доить, и лечить, и телят принимать, и технику чинить, и ферму строить.

– Ну, Соня-засоня, как ночь прошла? – подошла она с охапкой сена к карде. Соня уткнулась теплой, мокрой мордочкой в плечо хозяйки...

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев