Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 72-ой годовщине Победы в ВОВ

Тимофей Чурбанов из Аксубаевского района участвовал в освобождении Сталинграда

В числе десяти тысяч аксубаевцев, мобилизованных на фронт в годы второй мировой, Тимофей Чурбанов. С раннего детства его судьба складывалась трагически. Рос сиротой. Воспитывал его дед. Мальчик к учебе тянулся. Окончил начальную, а потом школу второй ступени в Чистополе, изучал технику. Перед войной успел жениться. Из воспоминаний: «22 июня 1941...

В числе десяти тысяч аксубаевцев, мобилизованных на фронт в годы второй мировой, Тимофей Чурбанов.


С раннего детства его судьба складывалась трагически. Рос сиротой. Воспитывал его дед. Мальчик к учебе тянулся. Окончил начальную, а потом школу второй ступени в Чистополе, изучал технику. Перед войной успел жениться.

Из воспоминаний: «22 июня 1941 года я был в командировке, на совещании агрономов в Чистополе. В 12 часов прослушали выступление наркома по иностранным делам Молотова, который объявил о вторжении немецких войск. Нас распустили по домам…» На войну его призвали осенью сорок первого. С карельского фронта начались для него военные будни. Мороз, голодные пайки, лишения, потери друзей - навсегда остались в памяти. С июня 1942 года участвовал в боях за освобождение Крыма. Летом 1942 года в составе 66 морской бригады 64 армии сражался за Сталинград. Это - особая веха в истории фронтовика. Здесь его ранило. За умелую организацию боевых действий в Яско-Кишиневской операции его наградили орденом Отечественной войны.

С боями прошел Румынию. За Будапешт он получил второй орден Отечественной войны. Вот так, город за городом освобождал территорию страны от вражеских захватчиков. Во время прорыва вражеской обороны южнее озера Балатон в марте победного 45-ого, получил ранение и контузию. Кроме боевых орденов и медалей наш земляк удостоился шести Благодарностей от командования.

Вернувшегося домой, фронтовика назначили директором МТС. Работал он впоследствии главным агрономом, председателем артели, главным экономистом в разных районах республики. До выхода на заслуженный отдых трудился начальником планово-экономического отдела райсельхозуправления. Тимофей Васильевич один из организаторов ветеранского движения в районе. Его не стало в декабре 1995 года. Славную жизнь прожил ветеран. С супругой двоих сыновей вырастил. Бережно хранят они записи воспоминаний отца.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев