Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 72-ой годовщине Победы в ВОВ

Разыскиваются родственники солдата, захороненного в братской могиле в Калуге

В канун годовщины Победы в редакцию Аксубаевской районной газеты «Сельская новь» пришло электронное письмо из города Калуга. Прислал его уроженец села Кудрявец Иван Пришкин. Он сообщает, что в их местности в июле 1943 года шли кровопролитные бои против немецких оккупантов. В двух километрах от села Кудрявец, возле деревни Буки находится...

В канун годовщины Победы в редакцию Аксубаевской районной газеты «Сельская новь» пришло электронное письмо из города Калуга.


Прислал его уроженец села Кудрявец Иван Пришкин. Он сообщает, что в их местности в июле 1943 года шли кровопролитные бои против немецких оккупантов. В двух километрах от села Кудрявец, возле деревни Буки находится позабытая всеми братская могила неизвестных воинов.
Иван Пришкин и местный краевед Елена Гусакова установили имена всех 10 бойцов, которые были похоронены в этой могиле в конце июля 1943 года. Как оказалось, среди них находится наш земляк, уроженец деревни Новое Узеево Хайдар Нафигин, 1914 года рождения. Призвался на службу Аксубаевским райвоенкоматом. Воевал в составе 169-го Гвардейского стрелкового полка. Умер от ран в госпитале 28 июля 1943 года. Похоронен в братской могиле.
Как сообщает автор письма, они решили поставить на месте захоронения бойцов мемориальную доску с именами павших героев.
- Мы не чиновники и не организация, - пишет Иван Пришкин, - делаем все это на свои деньги. Не для «галочки в отчете», а для памяти, которая необходима для всего нашего народа.
Автор письма выразил желание познакомиться с родственниками нашего земляка, если таковые имеются.
- Может остались дети, внуки, - интересуются он, - может они пожелают посетить могилу, будем рады встретить их у нас.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: война солдат победа