Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 72-ой годовщине Победы в ВОВ

Письмо аксубаевской школьницы дедушке-фронтовику

Дорогой мой дедушка. Я знаю, что сейчас тебя нет в живых. Тебя не стало еще 2008 году. Мне тогда было всего 5 лет. Я думаю, если бы ты сейчас был жив, то я бы поделилась с тобой моими впечатлениями о Великой Отечественной войне. Мне рассказывала о тебе моя тетя Маша....

Дорогой мой дедушка. Я знаю, что сейчас тебя нет в живых. Тебя не стало еще 2008 году. Мне тогда было всего 5 лет. Я думаю, если бы ты сейчас был жив, то я бы поделилась с тобой моими впечатлениями о Великой Отечественной войне. Мне рассказывала о тебе моя тетя Маша.


Ты родился 7 февраля 1919 года в деревне Нижняя Баланда. Был призван в ряды Красной Армии весной 1938 года, когда тебе было 19 лет. Ты воевал на войне в Финляндии, проходя службу в артиллерийском полку. Затем участвовал в так называемой «неизвестной» войне при Халхин - Голе на восточных рубежах страны. Вскоре началась Великая Отечественная, где ты, защищая мирное небо своей родины, участвовал в освобождении Венгрии и Румынии, за что был награжден различными медалями. Но главную награду ты получил, когда в рядах Красной Армии брал Берлин. Тут ты и получил свою медаль «За взятие Берлина», которая гордо висела на твоей груди вместе с остальными: «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За отвагу».

Сразу после Великой Отечественной родина тебя позвала на Восток освобождать дружеские нам народы Монголии, Китая, Манджурии от Японских захватчиков, после чего, наконец- то, вернулся домой в октябре 1947 года. Здесь, в Родной деревне, ты и прожил всю свою зачастую нелегкую, но многообразную жизнь.

Горбатова Настя

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев