Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 72-ой годовщине Победы в ВОВ

Аксубаево–Белоруссия: путь открыт

По инициативе районного совета ветеранов организована поездка делегации из района в Белоруссию для посещения могилы, геройски сложившего голову нашего земляка Филиппа Мазилина. Накануне выезда в Русской Киремети состоялась церемония взятия земли с места, где находился дом героя, для того, чтобы отвезти ее на могилу. Около сотни людей собралось на окраине...

По инициативе районного совета ветеранов организована поездка делегации из района в Белоруссию для посещения могилы, геройски сложившего голову нашего земляка Филиппа Мазилина.


Накануне выезда в Русской Киремети состоялась церемония взятия земли с места, где находился дом героя, для того, чтобы отвезти ее на могилу.

Около сотни людей собралось на окраине деревни, с иконами в руках, для участия в церемонии. С минуты молчания начался торжественный митинг.

- Подвиг Филиппа Мазилина и тех аксубаевцев, кто воевал вместе с ним, и всех фронтовиков, ковавших Победу, мы будем помнить всегда, - подчеркнул глава района Камиль Гилманов.

Возглавлявший долгие годы ветеранскую организацию района Евгений Копонев остановился на том, как воплощается идея увековечения памяти Филиппа Мазилина. Вместе с супругой Руфиной Петровной он исполнил авторскую песню, посвященную герою войны Мазилину.

Воспоминаниями о Филиппе Николаевиче поделился бывший сосед Петр Евграфов.

В честь героев прогремел оружейный залп.

Добрые слова о погибшем дедушке, закрывшем своим телом вражескую амбразуру, выразили внучки Валентина Лаврентьева и Татьяна Капралова.

В атмосфере глубокого волнения состоялась церемония взятия земли с места, где стоял дом Мазилиных.

Процессия крестным ходом направилась в Дмитриевскую церковь.

Здесь настоятель Аксубаевского православного храма Александр Качаев отслужил панихиду по убиенным в Великой Отечественной войне землякам и всем православным, освятил землю.

Вместе с Филиппом Мазилиным воевали жители нашего района Гавриил Воронин, Василий Морозов (Н. Баланда), Иван Елисеев (Кривоозерки), Шамук Мингазов (Ст. Киязлы), Петр Словоохотин (Аксубаево). Делегация в Белоруссию взяла также землю с родных деревень этих павших воинов и увезла с собой - на общую могилу. По ее возвращению, мы расскажем нашим читателям об этой поездке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево ВОВ Филипп Мазилин Белоруссия родная земля