Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Жители Аксубаевского района анализируют успехи и проблемы малого бизнеса

В сельских поселениях района состоялись встречи населения с представителями районных структур. Целью этих встреч явился поиск путей улучшения жизненного уровня на селе, развития личных подсобных хозяйств, как одного из методов подъема материального благосостояния населения. Общение с активами сельских поселений на местах показали все моменты успешной реализации программ по поддержке малых...

В сельских поселениях района состоялись встречи населения с представителями районных структур.

Целью этих встреч явился поиск путей улучшения жизненного уровня на селе, развития личных подсобных хозяйств, как одного из методов подъема материального благосостояния населения. Общение с активами сельских поселений на местах показали все моменты успешной реализации программ по поддержке малых форм собственности, а также и проблемные моменты в ведении малого бизнеса на селе.


На сегодняшний день по району насчитывается 9540 подворий, в которых содержится 9554 головы КРС. Из этого количества 4075 составляют дойные коровы. Имеется также 3877 голов свиней, 9600 овец, 358 лошадей и 70586 домашних птиц. В КФХ на сегодняшний день имеется 1182 головы КРС, из них 430 - дойные коровы.


За последние годы заметна тенденция роста поголовья животных в частном секторе и показателей их сельскохозяйственной деятельности. Однако, как показали встречи с населением сельских поселений, ряд проблем тормозят процесс. Жители озвучили некоторые из них. Например, в Кривоозерском СП - проблему реализации сельхозпродукции.

- Где продавать излишки овощей, выращенную птицу, КРС? - сетовали кривоозерцы. Не каждый сможет возить на рынок. Благо, молоко начали принимать по хорошей цене, и сельчане охотно сдают.

В районе успешно действует программа возмещения части затрат на строительство мини-ферм для содержания не менее 8 коров выделяется субсидия в размере 200 тысяч рублей, не менее пяти коров - 100 тысяч рублей. На эти цели было выделено по району 2 миллиона рублей, но в перспективе эта цифра будет увеличена, потому что желающих заняться скотоводством на селе оказалось гораздо больше.

Жители деревень обращались с просьбой о том, чтобы в объект субсидирования государством было включено и строительство животноводческих корпусов из деревянных срубов. Ведь они тоже долговечные и сухие, а стройматериалы для сельского жителя - доступны.

В Старокиреметском сельском поселении жители горячо обсуждали вопрос приобретения товарного племенного поголовья нетелей и первотелок. На них государство выделяет субсидии гражданам, возмещая часть затрат на покупку. Сложность в том, что сельхозорганизации нетелей и первотелок не продают, а покупка от физических лиц и КФХ не предусмотрена. Проблему решило бы разрешение и субсидирование покупки от физических лиц. Как показали встречи, в наших селах много активных людей, готовых заняться своим делом, а именно - разведением скота, птицы, выращиванием овощей. А для этих целей работают программы, и оказывается поддержка со стороны руководства района и республики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево сельские поселения встреча с населением представители районных структур