Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Заботясь о природе аксубаевского края

Благополучно завершил минувший год коллектив Чебоксарского участкового лесничества. В Аксубаевском лесничестве его территория - самая большая, она занимает около 12 тысяч гектаров. Значит, объем работы, забот у «чебоксарцев» больше, чем у коллег их других лесничеств. Все, что было намечено планом за год - лесоводами выполнено в полном объеме. По всем...

Благополучно завершил минувший год коллектив Чебоксарского участкового лесничества.

В Аксубаевском лесничестве его территория - самая большая, она занимает около 12 тысяч гектаров. Значит, объем работы, забот у «чебоксарцев» больше, чем у коллег их других лесничеств.

Все, что было намечено планом за год - лесоводами выполнено в полном объеме. По всем основным показателям - положительные результаты.

За минувший год территория участкового лесничества пополнилась двенадцатью гектарами новых насаждений хвойных пород в гослесфонде. Весной 2017 года вокруг «уткинского» пруда также появились десять гектаров новых овражно-балочных насаждений. Значит, через годы преобразится данная местность - улучшится экологическое состояние края.

Главная задача участкового лесничества - охрана и защита леса. Его сотрудники осуществляют контроль за выполнением задания по рубкам ухода, проведению лесовосстановительных, лесозащитных, хозяйственных мероприятий. Этот небольшой коллектив не раз доказывали свое умение вести дела, даже в нелегких ситуациях. Работники лесничества регулярно участвует в природоохранных акциях, объявленных Министерством лесного хозяйства республики. Таких, как «Чистые леса Татарстана», «День посадки леса». Благодаря их стараниям, ежегодно очищаются от мусора, валежника десятки гектаров лесных площадей, места отдыха людей на природе - территории беседок - содержатся в порядке, имеют красивый, эстетический вид.

-Уборкой мест отдыха приходится заниматься регулярно,- признается участковый лесничий Айрат Замалеев. - Ведь очень часто «любители» природы беспардонно оставляют хлам после веселого времяпрепровождения, сколько бы мы не предупреждали отдыхающих.

Инспектора леса стоят на страже природы. С нарушителями лесного законодательства у них разговор строгий, протокольный.

Коллектив участкового лесничества как команда единомышленников, горячо болеющих за общее дело. В ее составе и люди и опытные, и начинающие, но с одинаковой ответственностью относящиеся к своим обязанностям. Более тридцати лет работает в лесничестве мастер леса Иван Уляков, около двадцати - Сергей Падиряков. Владимир Львов на должности матера леса около двух лет, он - продолжатель династии лесоводов, его отец всю жизнь посвятил работе в лесу. Участковый лесничий Айрат Замалеев - потомственный лесовод. На этой должности несколько лет и, что примечательно, общаясь с коллективом, с жителями чувашских сел на территории участкового лесничества сезонными работниками, даже научился свободно разговаривать по-чувашски.

Одно из важных направлений участкового лесничества - профилактика лесных пожаров. Итог этой работы: за десятилетие на территории лесничества пожаров не возникало. В эти зимние дни забот хватает. Среди главных - контроль за заготовкой древесины по план-заданию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь Аксубаевский район