Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

В поселениях Аксубаевского района пройдут местные референдумы

На 6 марта в 20 сельских поселениях нашего района назначено проведение местных референдумов по вопросу введения и использования средств самообложения граждан. Референдумы проходят второй год подряд. И сегодня уже можно сказать о том, насколько оправдано самообложение для населения сельских поселений. Разговор об этом с заместителем главы района Юнусом Хамидуллиным. -...

На 6 марта в 20 сельских поселениях нашего района назначено проведение местных референдумов по вопросу введения и использования средств самообложения граждан.

Референдумы проходят второй год подряд. И сегодня уже можно сказать о том, насколько оправдано самообложение для населения сельских поселений. Разговор об этом с заместителем главы района Юнусом Хамидуллиным.

- Юнус Гилязович, в чем суть референдума?

- Референдум - это сбор средств с каждого жителя в копилку своего села - на ремонт дорог, благоустройство кладбищ, замену водоснабжения, организацию водоотведения, обеспечение первичных мер пожарной безопасности и т.д. Экономика сегодня нестабильна и рассчитывать на то, что государство благоустроит все разом - значит, ждать годы. Хотя ежегодно выделяются средства и из федерального, и из республиканского бюджетов - и строятся и дороги, и водопровод… Одним годом в каждом селе все разом не построить. А альтернатива есть, это - самообложение. И способствовать переменам на селе, вложившись с общую копилку - может каждый житель. Тем более, что на каждый собранный жителями рубль из республиканского бюджета перечисляется по 4 рубля.

- Насколько активны были жители сел в прошлом году в сборе средств самообложения?

- Опыт прошлого года показал, что население сельских поселений района (а это 23 тысячи голосующих) неравнодушно к судьбе своих сел и деревень. Не побоюсь этого слова - являются патриотами своего края, своей деревни, села. На собраниях жители сами решают, куда и как потратить собранные средства. А суммы собраны немалые. В целом по району в двадцати сельских поселениях было собрано около двух миллионов трехсот тысяч рублей. Из средств республиканского бюджета было перечислено без малого восемь миллионов рублей. Скажем, староибрайкинцы собрали чуть более 200 тысяч рублей, а республика перечислила поселению чуть более восьмисот тысяч рублей, староильдеряковцы собрали практически столько же, новоибрайкинцы собрали 158 тысяч рублей, республика выделила 632 тысячи рублей, старотатадамцы 121 тысячу, республика - 484. Если сложить средства самообложения и выделенные на каждый рубль четыре республиканских рубля - суммы внушительные. В каждом из 20 сельских поселений на собранные в прошлом году средства самообложения защебенены дороги внутри сел, проведен водопровод, огорожены и благоустроены кладбища. А как приукрасится село уже через три года, через пять лет! И каждый житель может смело сказать: что его село хорошеет благодаря и ему. А вложив свои кровные по-иному, по хозяйски, будет относиться к той же дороге.

- Сумма для самообложения утверждена? Есть ли исключения для какой-то категории населения?

- Сумма для самообложения принимается на уровне сельского поселения, только с согласия самих жителей и колеблется в этом году до 500 рублей. Ежегодные разовые платежи распространяются на всех жителей, старше 18-летнего возраста, место жительства которых расположено в границах поселения либо имеющих собственность на территории поселения, независимо от их участия в референдуме. Исключение - инвалиды I группы, ветераны ВОВ и студенты-очники. Однозначно, что прийти и проголосовать, а значит отдать свой голос должен каждый 6 марта. Избирательные участки будут работать с 7.00 до 20.00 часов. Если референдум проголосует "за", в общую копилку потекут средства и за год они будут освоены. Равнодушных в этом деле быть не должно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево сельские поселения референдумы