Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

В Аксубаевском районе запретили охотиться на зайцев

В середине сентября стартовал сезон осенне-зимней охоты, который продлится до 28 февраля следующего года. Распоряжением Президента Татарстана утвержден и лимит добычи охотничьих ресурсов на территории Республики Татарстан, который утверждается ежегодно в августе и принимается на год. И исходя из него определяется и квота для охотников. К сведению, в этом году...

В середине сентября стартовал сезон осенне-зимней охоты, который продлится до 28 февраля следующего года.

Распоряжением Президента Татарстана утвержден и лимит добычи охотничьих ресурсов на территории Республики Татарстан, который утверждается ежегодно в августе и принимается на год. И исходя из него определяется и квота для охотников. К сведению, в этом году в Аксубаевском районе запрещена охота на зайца-русака и беляка.

- Нужно помнить, что охота должна быть только цивилизованной. Нужно не забывать о том, что, скажем, вписать убитого зверька в разрешение следует до того, как его тушку повезут с места охоты или начнут разделывать прямо на месте стоянки. В противном случае охотников ждет штраф до 4 тыс. рублей, - говорит начальник межрайонного отдела по охране животного мира Николай Крайнов. - Даже если вы охотник и имеете путевку на добычу зверя, это будет приравнено к браконьерству и наказываться по закону. В прошлом году к административной ответственности за несоблюдение Правил охоты привлекли 17 человек, в 2016 - 8 человек.

В числе запрещенных видов охоты - охота на любой вид объектов животного мира «из под фар». Ослепленные животные теряют ориентацию на местности и становятся легкой добычей охотников. Это считается браконьерством и жестоко наказывается не по Административному, а по Уголовному кодексу. Вплоть до лишения свободы. В соответствии со статьей 258 УК помимо обязательного возмещения ущерба нарушителям грозит штраф в 200 тысяч рублей, арест на полгода, год условного наказания или 400 часов исправительных работ.

Фото: wildfrontier.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево зимняя охота запрет охоты на зайцев охотники