Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

В Аксубаевском районе открылись избирательные участки

Сегодня - день выборов депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва. В восемь утра в Аксубаевском районе открылись 49 избирательных участков: 4 - в райцентре и 45 - в населенных пунктах района. За чистотой процесса на избирательных участках в районе следят наблюдатели от политических партий и кандидатов по...

Сегодня - день выборов депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва.

В восемь утра в Аксубаевском районе открылись 49 избирательных участков: 4 - в райцентре и 45 - в населенных пунктах района. За чистотой процесса на избирательных участках в районе следят наблюдатели от политических партий и кандидатов по одномандатному округу.

Как сообщили в территориальной избирательной комиссии, на территории Аксубаевского района зарегистрировано 22992 избирателя, 211 из них - будут голосовать впервые. Впервые голосующим территориальная избирательная комиссия района приготовила памятные подарки. А вот старейший избиратель района - столетняя Миннезакия Мухаметзариповна Мухаметзарипова из Старого Ибрайкина в силу возраста будет голосовать дома - для нее организуют выезд участковой избирательной комисси с урной для голосования на дом.

На избирательные участки района народ потянулся еще до восьми утра, чтобы отдать голоса за своих кандидатов и партии. Музыка на участках, приподнятое настроение. И судя по тому, что у кабин для голосования собираются очереди - сегодня в районе настоящий праздник.

- Граждан Аксубаевского района всегда отличала активность и высокая гражданская позиция, - прокомментировала председатель территориальной избирательной комиссии Аксубаевского муниципального района Галина Маланчева. - Настроение - приподнятое, территориальная и участковые избирательные комиссии ждут своих избирателей.

Мы побывали на избирательном участке № 571.

- Люди пришли еще до открытия участка, - отмечает председатель участковой избирательной комиссии Галина Бобкова. - В избирательной комиссии уже не первые выборы - очень активно голосуют. Большой наплыв избирателей обычно бывает с восьми до десяти утра.

До открытия участка здесь собралась толпа народа. Кто-то, как 90-летняя Фатима Гайнетдиновна Зайнеева, пришли даже к семи и ожидали открытия участка в фойе.

- Как 18 лет исполнилось, я не пропустила ни одни выборы. А как же иначе. Родом я из села, в десятилетнем возрасте впервые побывала в Аксубаеве - здесь дома все были крыты соломой. А сейчас - посмотрите, не узнать, как в городе - и дороги, и дома, и зоны отдыха. И ведь это все делается правительством, республикой для нас. Всю жизнь проработала разнорабочей, а сейчас труд сельский автоматизированный - на фермах работать легче стало. Должны все проголосовать, чтобы жизнь была еще лучше. Каждый голос важен, - прокомментировала Фатима апа, опуская бюллетень в урну для голосования.

Участок №571 размещен в Аксубаевском техникуме универсальных технологий. К слову, он напоминаете ботанический сад - фойе изобилует разного вида комнатными цветами. Здесь для голосующих, как впрочем, и каждые выборы, организуют даже бесплатное чаепитие. Учащиеся техникума - будущие повара, одетые в белоснежные халаты и чепчики, встречают приветливо каждого проголосовавшего - на столах более двадцати видов выпечки и ароматный чай, с медом, вареньем.

- На участке будут голосовать более двух тысяч избирателей, ежегодно мы готовим выпечку и чай для каждого избирателя, - говорит директор техникума Фаргат Аюпов. - Сегодня особенный день - мы выбираем команду Татарстана, который представит республику в Государственной Думе Российской Федерации. Наш район сельскохозяйственный, а мы готовим специалистов для сельского хозяйства. И я, как директор техникума, буду голосовать за то, чтобы депутаты от Татарстана лоббировали интересы сельскохозяйственной отрасли, чтобы у выпускников техникума была работа и их нелегкий труд оплачивался по достоинству.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево АТУТ избирательные участки выборы 2016