Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

В Аксубаевском районе на средства самообложения строятся дороги и водонапорные башни

На очередном кустовом совещании главы поселений обсудили наболевшие вопросы. Один из важнейших тем - освоение средств самообложения. Жесткой критике заместителя главы района Ильшата Загидуллина подверглись руководители с меньшим объемом сбора и освоения средств. Несмотря на это многие главы уже приступили к запланированным работам. Заключили договора и привозится щебень, приобрели насосы...

На очередном кустовом совещании главы поселений обсудили наболевшие вопросы.

Один из важнейших тем - освоение средств самообложения. Жесткой критике заместителя главы района Ильшата Загидуллина подверглись руководители с меньшим объемом сбора и освоения средств. Несмотря на это многие главы уже приступили к запланированным работам. Заключили договора и привозится щебень, приобрели насосы для водоснабжения, частично огородили кладбища, приступили к ремонту и благоустройству колодцев и родников.

О необходимости экономии электроэнергии говорила руководитель финансово-бюджетной палаты Ольга Сетрова. В некоторых поселениях замечен большой перерасход электроэнергии для уличного освещения, в клубах и СДК. Затронули вопросы собираемости налогов и платы за водоснабжение.

Практически снят вопрос о земельных долях, выделившихся из общего паевого фонда. Напомним, еще в марте в Аксубаевском районе было 512 земельных долей, выделившихся из общего паевого фонда общей площадью две тысячи гектаров.

С вопросом о необходимости оформить паевые земли и участки заброшенных домов выступил председатель палаты имущественных и земельных отношений Марат Габдрахманов.

- По району много участков, которые были зарегистрированы, но владелец умер, а наследники не приняли наследство. В связи с этим налог на эти земли не начисляется. Списки пайщиков опубликованы и пора подавать иски в суд для признания этих земель невостребованными и перевода их в муниципальную собственность, - подчеркнул Марат Арслангалеевич.

На совещании вновь затронули вопрос выбора денежной выплаты вместо лекарственного обеспечения федеральными льготниками. Привели немало примеров, когда выбрав денежный эквивалент социальному пакету, инвалид испытывает большие финансовые трудности, так как потребовались дорогостоящие препараты. В итоге, объявляют сбор средств, обращаются за помощью к депутатам. Конечно, никто не может предугадать судьбу. Однако, если человек получил инвалидность, необходимо подумать о завтрашнем дне.

О трудоустройстве инвалидов говорил директор Центра занятости Иван Маклаков. Главам сельских поселения он рекомендовал трудоустроить людей с ограниченными возможностями, способных на посильную работу. Также необходимо в скором времени оформить Паспорта инвалидов.

В целом на заседании отметили, что обсуждение наболевших вопросов в узком кругу имеет лучший результат, чем на расширенных заседаниях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь средства самообложения совещание глав поселений